приговор по наркотикам



Дело № 1-160/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 24 мая 2011 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Маркова Р.Н.,

защитника Черноперовой О.Ю.., представившей удостоверение № 534 и ордер № 005503,

при секретаре Сумароковой А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркова Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего «Дальэлектромантаж» поваром, военнообязанного, проживающего <адрес> имени <адрес>, юридически не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Марков Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 12 часов до 13 часов в <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края в сугробе в 8 метрах в северном направлении напротив окон <адрес> обнаружил полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной (каннабисом) весом 14,8грамм, который присвоил себе, тем самым незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 14,8 грамм и в то же время перенес указанное наркотическое средство в свою кладовку расположенную в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, положив на хранение между стеной кладовки и находящейся там тумбочки, где и хранил до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

По заключению химической экспертизы 129 от 14.05.2009года представленная растительная масса, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составило – 14,8гр. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, данное количество относится к крупному размеру.

Подсудимый Марков Р.Н. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Назарова А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Маркову Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маркова Р.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Маркову Р.Н. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также раскаяние, что в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: электроплитку, стеклянную бутылку, материю, чашку, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 13,3 гр., упакованных в черный полиэтиленовый пакет, хранящихся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Маркова Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Маркову Р.Н. считать условным с испытательным сроком 1( один) год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маркова Р.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Маркову Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: электроплитку, стеклянную бутылку, материю, чашку, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 13,3 гр., упакованных в черный полиэтиленовый пакет, хранящихся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин