п. Переяславка 09 июня 2011 г. Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя прокурора района им. Лазо Хабаровского края Зварыч Е.Е., подсудимого Горохова А.В., защитника адвоката Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755 ордер № 027736, при секретаре Сумароковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горохова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не состоящего в браке, но имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> им. <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Горохов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Горохов А.В. проходил мимо <адрес>, принадлежащего ФИО5, на входной двери которого увидел навесной замок. Предположив, что в указанном доме никого нет, у Горохова А.В. возник корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из этого дома. С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Горохов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, через незапертую калитку прошел к входной двери <адрес>, руками несколько раз дернул пробой навесного замка на себя и оторвал его от полотна двери, после чего, открыв дверь, прошел во внутрь дома, то есть незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «Тоshiba» модели 21 CSZ3R1Х, стоимостью 6705 рублей и ДВД-плеер марки «ВВК» модели 316SI, стоимостью 2475 рублей, принадлежащие ФИО5, которые вынес из дома, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи Горохов А.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9180 рублей. Подсудимый Горохов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленный гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба признает. Защитник Фролова Л.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший №№ согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.60). Государственный обвинитель Зварыч Е.Е. указал, об отсутствии возражений на рассмотрении дела в особом порядке и поддержал исковые требования потерпевшего. Принимая во внимание, что подсудимый Горохов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Горохову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горохова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.( В редакции от 07.03.2011 года. ) При назначении вида и меры наказания подсудимому Горохову А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем с учетом данных о личности подсудимого, включая характеризующие, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение вреда, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о возможности его перевоспитания без изоляции от общества, то есть назначить наказание Горохову А.В. с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: телевизор марки «Тоshiba» модели 21 CSZ3R1Х, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 – подлежит возврату потерпевшему ФИО5. В соответствии с положениями ст. 250ч. 2 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Горохова А.В. в счет возмещении материального ущерба потерпевшему ФИО5, подлежат взысканию 2475 рублей. В соответствии с положениями ст. 132. ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Горохова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2(два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горохову А.В. считать условным с испытательным сроком 1(один) год. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Горохова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции в районе им. Лазо Хабаровского края; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Горохову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Горохова А.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 2475 рублей. Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: телевизор марки «Тоshiba» модели 21 CSZ3R1Х, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 – возвратить потерпевшему ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин