Дело № 1-161/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 23 мая 2011 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Кашигина А.С., защитника Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005482, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кашигина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в/ч 67743 стрелком команды ВОХР, военнообязанного, проживающего <адрес> имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, ранее не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Кашигин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут шел по дороге из <адрес> им. Лазо Хабаровского края по направлению <адрес> им. Лазо Хабаровского края, где на земле, точное место в ходе дознания не установлено, нашел бумажный сверток, в котором находилась табачная масса, с пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0,48г. Указанное наркотическое средство Кашигин А.С. положил в карман своей куртки, которая была на нем одета, присвоив его себе, то есть незаконно, умышленно без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство – масло каннабиса, весом 0,48г. приобретенное наркотическое средство – масло каннабиса Кашигин А.С. незаконно, умышленно хранил в бумажном свертке в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, с которым в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ поехал в <данные изъяты> района им. Лазо Хабаровского края. Так Кашигин А.С. незаконно умышленно, без цели сбыта хранил в наружном левом кармане своей куртки, одетой на нем приобретенное наркотическое средство – масло каннабиса в количестве 0,48г. до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство – масло каннабиса в количестве 0,48г. было обнаружено и изъято у Кашигина А.С. сотрудником ГИБДД в ходе личного досмотра проводимого в помещении спецстоянки расположенной по <адрес> им. Лазо Хабаровского края. По заключению химической экспертизы № 56/ФХ от 20.04.2011 года Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Хабаровскому краю Базового экспертно-криминалистического отдела (по обслуживанию отдела по району им. Лазо), представленная растительная масса в бумажном свертке, является табаком (табачная крупкой) пропитанной наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило-0,48 грамм, что относится к крупному размеру. Подсудимый Кашигин А.С. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Кашигину А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кашигина А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кашигину А.С. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а именно, то, что по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также раскаяние, что в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: бумажный белый сверток с неизрасходованным маслом каннабиса в количестве 0,23гр. (квитанция № 125), хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Кашигина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Кашигину А.С. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кашигина А.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Кашигину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: бумажный белый сверток с неизрасходованным маслом каннабиса в количестве 0,23гр., хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин