хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Дерксен Н.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Назаровой А.В.,

подсудимого Лявина А.С.,

защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «<данные изъяты> Басич И.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лявина <данные изъяты> родившегося <данные изъяты>

- 25.11.2002 года судом района им. Лазо Хабаровского края по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 04.12.2003 года тем же судом по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 25 ноября 2002 года, окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 15.01.2004 года тем же судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору суда района им. Лазо от 04 декабря 2003 года, окончательное наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы;

постановлением от 17.06.2004 года суда г. Биробиджана ЕАО считать осужденным по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговору от 15.01.2004 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

постановлением от 21.03.2005 года суда г. Биробиджана ЕАО освобожден 04.04. 2005 года условно досрочно на 2 года 2 месяца 12 дней.

- 15. 02.2006 года судом района им. Лазо Хабаровского края по п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п. «а» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено наказание по приговору от 15 января 2004 года и окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы; 27 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания;

- 11.11.2010г. судом района им.Лазо Хабаровского края по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного действия не заметны для окружающих и осознавая, что они носят тайный характер, при помощи имевшегося при нем гвоздя, выставил стекло в оконном проеме, после чего пролез внутрь, то есть незаконно проник в помещение, откуда, тайно умышленно, из корыстных побуждений, кафе похитил DVD-плеер марки «LG 491» стоимостью 2490 рублей, 1 пачку сигарет «Парламент», стоимостью 55 рублей, 1 пачку сигарет «Парламент», стоимостью 65 рублей, I пачку сигарет «Парламент», стоимостью 57 рублей, 1 пачку сигарет «Собрание», стоимостью 140 рублей, 1 пачку сигарет «Гамлет», стоимостью 60 рублей, 1 пачку сигарет «Гамлет», стоимостью 140 рублей, 1 пачку сигарет «Милд Севен», стоимостью 44 рубля, пачку сигарет «Кэмел», стоимостью 34 рубля, 1 пачку сигарет «Вирджиния», стоимостью 42 рубля, 1 пачку сигарет «Стайл», стоимостью 20 рублей, 1 пачку сигарет «Вест», стоимостью 25 рублей, 1 пачку сигарет «Винстон», стоимостью 25 рублей, 1 пачку сигарет «Давыдов», стоимостью 60 рублей, 1 пачку сигарет «Люция», стоимостью 55 рублей, 2 пачки сигарет Русский стиль», стоимостью за 1 пачку 37 рублей, на общую сумму 74 рубля, сотовый телефон марки «Samsung SGH-B130», Black, стоимостью 1290 рублей, принадлежащие ООО «Кия», а всего на общую сумму 4676 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению. Таким образом, Лявин А.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму 4676 руб., причинив предприятию ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лявин А.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Назарова А.В., потерпевшая ФИО14 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Лявину А.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лявина А.С. следует квалифицировать ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Совершенное Лявиным А.С. преступление относится к категории средней тяжести. Лявин А.С. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по делу имеется явка с повинной подсудимого (л.д. 96). Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приговором суда района им.Лазо Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ Лявин А.С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает необходимым назначить Лявину А.С. наказание в виде реального лишения свободы, применить при назначении наказания положения ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО4 поддержанный прокурором и признанный подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению в размере 3386 рублей, с учетом возвращенного сотового телефона.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства сотовый телефон, хранящийся у представителя потерпевшего следует передать ООО «<данные изъяты>».

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лявина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором суда района им.Лазо Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства сотовый телефон, хранящийся у представителя потерпевшего, передать ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему кипи приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.З. Дерксен