Дело № 1-83/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 27 мая 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимой Клетновой А.И., защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 025852, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клетновой <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты> Хабаровского края, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты> ранее не судимой; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 10 минут 21 мая 2010 года в п. Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края в судебном заседании суда района им. Лазо Хабаровского края Клетнова А.И. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2010 года прокуратурой района имени Лазо Хабаровского края в порядке части 1 статьи 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в суд района им. Лазо Хабаровского края было направлено уголовное дело № 118521 по обвинению Смирнова Н.А. и Поповой Л.В., в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе предварительного следствия по данному делу, осуществляемому следственным отделом по району имени Лазо СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Хабаровскому краю, следователем следственного отдела Аникеевым А.А. 03 марта 2010 года в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в служебном кабинете следственного отдела в п. Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. Ленина, 5, была допрошена в качестве свидетеля Клетнова А.И., которой перед допросом, в установленном законом порядке, были разъяснены права, обязанности и ответственность свидетеля, предусмотренные статьей 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за что Клетнова А.И. поставила свою подпись в протоколе допроса свидетеля. В ходе допроса Клетнова А.И. дала показания о том, что удары потерпевшему ФИО4 были нанесены Смирновым Н.А. и Поповой Л.В. 18 марта 2010 года в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 40 минут на месте происшествия в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>. С участием свидетеля Клетновой А.И. была проведена проверка её показаний на месте. Перед началом проведения следственного действия, Клетновой А.И. была разъяснена ответственность свидетеля, предусмотренная статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за что Клетнова А.И. поставила свою подпись в протоколе проверки показаний на месте. В ходе проверки показаний свидетель Клетнова А.И. указала на способ, место и время нанесения Смирновым Н.А. и Поповой Л.В. ударов потерпевшему ФИО4. В период с 10 часов 00 минут до 12 часов 10 минут 21 мая 2010 года судьей суда района им. Лазо Хабаровского края Дерксен Н.З. рассматривалось уголовное дело по обвинению Смирнова Н.А. и Поповой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, где была в качестве свидетеля допрошена Клетнова А.И.. Перед допросом, в установленном законом порядке Клетновой А.И. вновь были разъяснены права, обязанности и ответственность свидетеля, предусмотренные статьей 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и была предупреждена об уголовной ответственности по статьям 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, о чем она расписалась в предупреждении. При даче показаний Клетнова Л.В., действуя умышленно, с целью освобождения подсудимых Смирнова Н.А. и Поповой Л.В. от уголовной ответственности или смягчения их ответственности за содеянное изменила показания, данные ею на предварительном следствии, которые не противоречили установленным в ходе расследования обстоятельствам произошедшего и дала заведомо ложные показания о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению, совершенному Смирновым Н.А. и Поповой Л.В., связанные обвинением ФИО10, допрошенного в качестве свидетеля по тому же уголовному делу в причинении смерти ФИО4, то есть в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Клетнова А.И. исказила обстоятельства по делу и непосредственно показала, что удары потерпевшему ФИО4, Смирнов Н.А. и Попова Л.В. не наносили, телесные повреждения были причинены ФИО10, а показания на предварительном следствии дала под давлением следователя. Данные ложные показания затруднили вынесение законного и обоснованного приговора по данному уголовному делу. Впоследствии, в ходе судебного разбирательства, показания Клетновой А.И. были опровергнуты. До вынесения приговора Клетнова А.И. не заявила о ложности данных ею в судебном заседании показаний. Приговором суда района им. Лазо Хабаровского края от 12 июля 2010 года Смирнов Н.А. и Попова Л.В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, а показаниям свидетеля Клетновой А.И. суд дал критическую оценку, взяв в основу обвинительного приговора, показания, данные ею на предварительном следствии. Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 16 ноября 2010 года выводы суда района им. Лазо Хабаровского края о виновности Смирнова Н.А. и Поповой Л.В., а также квалификация их действий по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаны мотивированными и правильными, а показания, данные свидетелем Клетновой А.И. в ходе судебного заседания не достоверными. Подсудимая Клетнова А.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой Клетновой А.И. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Клетновой А.И. правильно квалифицированы по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления. При назначении наказания подсудимой Клетновой А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, отсутствие судимости. Как данные о личности суд также учитывает, что Клетнова А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности виновной, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клетнову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Клетновой А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденную Клетнову А.И. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Клетновой А.И. заключение под стражу отменить. Освободить Клетнову А.И. из-под стражи в зале суда. Зачесть Клетновой А.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 05 мая по 27 мая 2011 года. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано ею в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова