Дело № 1-88/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 24 марта 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Куликова П.Ю., защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005370, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> Хабаровского края, зарегистрированного в <данные изъяты> Вяземского муниципального района Хабаровского края, <адрес> фактически проживающего в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <данные изъяты> ранее судимого: 1. 02 февраля 2007 года судом Вяземского района Хабаровского края по части 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктам «а», «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, статье 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, без штрафа; в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору Вяземского районного суда Хабаровского края от 12 июля 2006 года, окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. Освободился 26 мая 2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : 09 февраля 2011 года в п. Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края Куликов П.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2011 года в период времени с 14 до 15 часов Куликов П.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле торгового центра в <данные изъяты>, увидел ФИО4, у которой в руках была сумка из кожзаменителя черного цвета. Полагая, у ФИО4 в сумке могут быть деньги, у Куликова П.Ю. в это время возник умысел на хищение сумки. С этой целью Куликов П.Ю., осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, присутствующему рядом ФИО5, выхватил из рук ФИО4 сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей; футляр для очков, стоимостью <данные изъяты> рублей с очками, стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть открыто, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4 После чего, не реагируя на требования ФИО4 вернуть похищенное имущество, убежал. Впоследствии похищенным имуществом Куликов П.Ю. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Куликов П.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Головкова А.А., поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. в судебном заседании и потерпевшая ФИО4 в письменном заявлении, не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Куликову П.Ю. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Куликова П.Ю. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Куликову П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Как данные о личности подсудимого суд учитывает, что Куликов П.Ю. по месту регистрации и по месту временного пребывания характеризуется отрицательно. Данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, имея неотбытое наказание по предыдущему приговору. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, в также в целях предупреждения совершения Куликовым П.Ю. новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Вяземского районного суда Хабаровского края от 02 февраля 2007 года и назначить Куликову П.Ю. наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы, с учетом требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при рецидиве преступлений. В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: сумка, кошелек, футляр для очков, очки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу следует передать потерпевшей. В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куликова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Куликову П.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Вяземского районного суда Хабаровского края от 02 февраля 2007 года. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному Куликову П.Ю. данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вяземского районного суда Хабаровского края от 02 февраля 2007 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Куликову П.Ю. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Куликову П.Ю. назначить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Куликову П.Ю. оставить без изменения – заключение под стражей, исчисляя срок наказания с 09 февраля 2011 года. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: сумку, кошелек, футляр для очков, очки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова