умышленное причинение смерти



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 12 мая 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Сазонтова С.И.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Хабаровский краевой юридический центр» Комченко В.И., представившего удостоверение № 175 и ордер № 024323,

при секретаре Богомаз Т.А.,

а также потерпевшей ФИО18.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазонтова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> Комсомольского района Хабаровского края, проживающего <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 14 января 1998 года судом района им. Лазо Хабаровского края по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 14 мая 2004 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней;

2. 29 февраля 2008 года судом района им. Лазо Хабаровского края по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы;

3. 13 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 10 августа 2010 года на 2 года 1 месяц 7 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 20 часов 50 минут 28 января 2011 года до 00 часов 15 минут 29 января 2011 года в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Сазонтов С.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 50 минут 28 января 2011 года до 00 часов 15 минут 29 января 2011 года, Сазонтов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО20., умышленно, с целью причинения смерти, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде смерти ФИО19 и желая наступления этого, нанес ему множество, не менее 26 ударов руками, а также приисканным в квартире деревянным поленом, по голове, шеи, верхним и нижним конечностям потерпевшего, причинив ФИО21 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 32 от 05 марта 2011 года телесные повреждения: открытую тупую черепно-мозговую травму с ушибленными ранами – над правой надбровной дугой и по ее ходу, в области носогубного треугольника справа с переходом на кайму верхней губы и кайму губы справа, по краю левой ушной раковины в средней трети с переходом на внутреннюю и наружную её поверхность, в левой затылочной области волосистой части головы и массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; со ссадинами – левой лобной области, на границе с волосистой частью головы на фоне кровоподтека, в правой височной области на фоне кровоподтека, в правой скуловой области с переходом на область щеки на участке 11*4,5см, с множественными ссадинами кпереди от левой ушной раковины с переходом на угол нижней челюсти, левую боковую поверхность шеи, левую щеку, в подчелюстную область слева, с участком осаднения кожи левой скуловой области 4*3,6см; с кровоподтеком в 2 см кпереди от мочки правой ушной раковины; с подкожными гематомами на верхнем и нижнем веках правого глаза, на нижнем веке левого глаза; с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы средней трети левой теменной области; с переломом свода и основания черепа – слева от средней трети левой теменной кости вниз на чешую височной кости слева, переднюю поверхность пирамидки височной кости слева, турецкое седло и в центр средней черепной ямки; с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в проекции правого полушария (50 мл), с множественными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обеих лобных, теменных, правой височной, обеих затылочных долей головного мозга, обеих миндалин мозжечка; с кровоизлияниями в ткань и в желудочки головного мозга, и убил его.

Подсудимый Сазонтов С.И. в судебном заседании вину в совершении убийства ФИО22 признал полностью и суду пояснил, что 28 января 2011 года они с ФИО23 копали могилу, домой пришли выпившие. Он с маленьким ребенком был в зале. Из кухни услышал ругань между <данные изъяты>. Он вышел из комнаты, когда между ними уже начиналась драка. Он их разнял. ФИО24 кинулся на него, но он прижал ФИО25 и держал его, так как тот с детства страдает эпилепсией. ФИО26 успокоился, сел за стол, пил кофе. Он сидел на корточках около печки, курил. Затем ФИО27 начал предъявлять ему претензии, почему он (Сазонтов) заступается за ФИО28 ФИО29 поднялся из-за стола и кинулся на него. Он (Сазонтов) не помнит, как в его руке оказалось полено. Дрова лежали сложенные около печки. Он нанес один удар поленом ФИО30 в лицо или лоб. От удара ФИО31 упал на пол и больше не вставал. После этого он насес лежащему ФИО32 несколько ударов поленом. Возможно, бил в голову, точно не помнит. Кроме него и ФИО33 в кухне никого не было. Когда он пришел в себя, то увидел, что ФИО34 лежит на полу, лицо было в крови. Он понял, что от его (Сазонтова) ударов наступила смерть ФИО35, так как кроме него никого не было. Он вытер кровь у ФИО36 и накрыл его голову полотенцем. Полено, которым наносил удары, он оставил около печки, затем его изъяли сотрудники милиции.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ФИО37, привлеченной к участию в деле в качестве представителя потерпевшего, которая суду показала,

что ФИО38 приходился ей родным братом. Раньше между ними часто возникали ссоры и драки. Сазонтов сожительствовал с ее матерью ФИО39 В январе 2011 года, точную дату не помнит, дома по <адрес> находились она, ФИО40, Сазонтов, ФИО42, ее сожитель ФИО43, распивали спиртные напитки. Между нею и ФИО44 возникла ссора, которую начал ФИО45. Сазонтов успокоил ФИО46, после чего она с ребенком ушла в зал. Сазонтов и ФИО47 оставались в кухне. Затем Сазонтов и ФИО48 в процессе ссоры пришли в зал. Она схватила ребенка и убежала из дома. Через некоторое время ФИО49 сказал, что ФИО50 лежит дома мертвый. Она пошла домой и увидела лежащего на полу ФИО51, он не дышал, был мертвый. Сазонтов собирал вещи, сказал вызвать милицию, так как он убил ФИО52. Гражданский иск не заявляет, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

- Показаниями ФИО53., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.

При производстве предварительного расследования ФИО54. поясняла, что 28 января 2011 года около 22 часов она находилась совместно с ФИО55, ФИО56 и Сазонтовым в квартире <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития у неё с ФИО57 произошел словесный конфликт, ФИО58 ушел в свою комнату. Сазонтов пошел следом, где стал ругаться с ФИО59. Что было дальше, она не видела, так как сразу с ФИО60 ушла из дома к соседям ФИО61, у которых находилась её мать ФИО62, которая по их приходу ушла домой. Вернувшись через некоторое время, мать сообщила, что Сазонтов и ФИО63 дерутся. Она вернулась в дом за ребенком, где слышала шумы драки Сазонтова и ФИО64, которые издавались из комнаты. Вернулась к ФИО65, откуда через некоторое время ушел в дом ФИО66, а когда вернулся, сказал, что обнаружил лежащим мертвым на кухне ФИО67. Она вернулась в дом, где находился Сазонтов, который пояснил, что это он убил ФИО68 (т. 1, л.д. 46-53).

После оглашения указанных показаний ФИО10 дополнила, что ее показания на следствии записаны правильно, полностью их подтверждает.

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой представителя потерпевшего.

При производстве предварительного расследования ФИО9 поясняла, что 28 января 2011 года вернувшись в 11 часу вечера, она увидела, как Сазонтов С.И. наносил дары руками по голове ФИО7 В это время Сазонтов, взяв в руки топор, стал угрожать ФИО7 убийством. Забрав у Сазонтова Н.Н. топор, она вышла с ним на улицу, где выбросила в снег. Вернувшись через некоторое время домой, увидела как Сазонтов С.А., находясь в комнате, наносил удары кулаками по голове ФИО7, тот вырвался и вышел на кухню. Затем, находясь на кухне, она увидела как Сазонтов С.И., взяв полено у печи, нанес им около 3 ударов по ногам ФИО7, от чего тот упал. Сазонтов сел на него сверху и нанес ФИО7 поленом в голову два удара, от чего потекла кровь. В это время ФИО7 лежал на спине. Она испугалась и выбежала на улицу. Через некоторое время вернулась и обнаружила лежащего без признаков жизни на полу ФИО7. Побежала к соседям ФИО70 и вызвала милицию (т. 1 л.д. 27-34)

- Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля.

При производстве предварительного расследования ФИО11 пояснял, что 28 января 2011 года около 22 часов находился совместно со ФИО10, ФИО7 и Сазонтовым в квартире <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития между ФИО7 и Сазонтовым произошла ссора из-за того, что Сазонтов в доме не имеет никаких прав. Во время конфликта, он ушел к соседям ФИО69. Вернувшись через некоторое время, обнаружил в кухне полу лежащего без признаков жизни ФИО7. В кухне находился Сазонтов, который пояснил, что это он убил ФИО7 (т.1 л.д. 54-56).

- Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля.

При производстве предварительного расследования ФИО12 поясняла, что 28 января 2011 года в 12 часу ночи к ней в гости пришли ФИО10 и ФИО11. В это время у неё в гостях находилась ФИО9. Зашедшая в дом ФИО10 сообщила, что в доме (квартира <адрес> дерутся Сазонтов и ФИО7. ФИО9 пошла в дом, вернувшись через некоторое время, сказала дочери, чтобы та забрала из дома ребенка. Вернувшись, ФИО10 сказала, что Сазонтов и ФИО7 продолжают драться. Услышав это, ФИО9 ушла домой. После она узнала, что Сазонтов убил ФИО7 (т. 1 л.д. 57-60).

- Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля.

При производстве предварительного расследования ФИО13 поясняла, что она заведующая фельдшерским акушерским пунктом <данные изъяты>. 29 января 2011 года была приглашена сотрудниками милиции в квартиру <адрес>, для оказания помощи больному. По прибытию, в 00 часов 15 минут ею была констатирована смерть ФИО7 (т. 1 л.д. 61-64).

- Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля.

При производстве предварительного расследования ФИО8 поясняла, что 28 января 2011 года около 24 часов ей звонила сестра ФИО10 и сообщила, что Сазонтов убил ФИО7 (т. 1, л.д. 65-68).

- Протоколом осмотра места происшествия от 29 января 2011 года, согласно которому в квартире <адрес> был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти; изъято полено со следами крови, два смыва крови (т. 1, л.д. 8-19).

- Протоколом явки с повинной от 29 января 2011 года, согласно которого Сазонтов признал и раскаялся в совершении убийства ФИО7, что нанес не менее 2 ударов поленом по голове ФИО7 (т. 1, л.д. 69).

- Протоколом проверки показаний на месте от 04 февраля 2011 года, в ходе которого Сазонтов С.И. воспроизвел время, место и способ совершения им преступления, показал и продемонстрировал как он наносил удары поленом по голове ФИО7, от которых тот упал, затем как он нанёс два удара по голове поленом, лежавшим на полу ФИО7 (т. 1 л.д. 94-104).

- Протоколом выемки от 04 февраля 2011 года, согласно которому у обвиняемого Сазонтова С.И. изъята спортивная ветровка с кровью ФИО7 (т. 1, л.д. 106-108).

- Протоколом показаний потерпевшей ФИО9 на месте от 15 марта 2011 года, которая воспроизвела время, место и способ нанесения Сазонтовым С.И. телесных повреждений ФИО7 (т. 1, л.д. 35-41).

- Заключением эксперта № 78 от 31 января 2011 года, согласно которому на момент освидетельствования Сазонтова С.И., каких-либо телесных повреждений у него не обнаружено (т. 1, л.д. 112).

- Заключением эксперта № 32 от 05 марта 2011 года, согласно которому смерть ФИО7 наступила в результате причинения ему открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами – над правой надбровной дугой и по ее ходу, в области носогубного треугольника справа с переходом на кайму верхней губы и кайму нижней губы справа, по краю левой ушной раковины в средней трети с переходом на внутреннюю и наружную ее поверхность, в левой затылочной области волосистой части головы и массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; со ссадинами – левой лобной области, на границе с волосистой частью головы на фоне кровоподтека, в правой височной области на фоне кровоподтека, в правой скуловой области с переходом на область щеки на участке 11 х 4,5 см, с множественными ссадинами кпереди от левой ушной раковины с переходом на угол нижней челюсти, левую боковую поверхность шеи, левую щеку, в подчелюстную область слева, с участком осаднения кожи левой скуловой области 4 х 3,6 см; с кровоподтеком в 2 см кпереди от мочки правой ушной раковины; с подкожными гематомами на верхнем и нижнем веках правого глаза, на нижнем веке левого глаза; с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы средней трети левой теменной области; с переломом свода и основания черепа – слева от средней трети левой теменной кости вниз на чешую височной кости слева, переднюю поверхность пирамидки височной кости слева, турецкое седло и в центр средней черепной ямки; с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в проекции правого полушария (50 мл), с множественными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обеих лобных, теменных, правой височной, обеих затылочных долей головного мозга, обеих миндалин мозжечка; с кровоизлияниями в ткань и в желудочки головного мозга. Кроме этого, были причинены ссадины – на правой боковой поверхности шеи и в подчелюстной области справа, по нижнему краю левого надколенника; кровоподтеки – в области средней трети левой ключицы, на задней внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыле правой кисти в проекции проксимальной головки пястной кости 2 пальца (т. 1, л.д. 119-122).

- Протоколом выемки от 01 февраля 2011 года, в ходе которого в отделении ГУЗ БСМЭ района имени Лазо Хабаровского края была изъята одежда с трупа ФИО7 со следами крови (т. 1, л.д. 125-129).

- Заключением эксперта № 82 от 04 марта 2011 года, согласно которого на полене в смывах вещества, изъятых в ходе ОМП, на водолазке, тренировочных брюках, трусах, носках ФИО7, на спортивной ветровке Сазонтова обнаружена кровь потерпевшего ФИО7 (т. 1 л.д. 139-152).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 04 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрены смывы, полено, изъятые 29 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия; кофта, брюки, носки, трусы, изъятые 01 февраля 2011 года в ходе выемки; камуфляжные брюки, изъятые 29 января 2011 года в ходе личного обыска; ветровка, изъятая 04 февраля 2011 года в ходе выемки и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 166-169, 170).

Действия подсудимого Сазонтова С.И. правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании достоверно установлено, что Сазонтов С.И. в ходе ссоры умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, с целью причинения последнему смерти, осознавая при этом, что ФИО7 будет причинен вред здоровью, опасный для его жизни и, желая наступления таких последствий, нанес ФИО7 множественные удары руками и деревянным поленом по голове, шее, верхним и нижним конечностям последнему, в результате чего наступила смерть ФИО7

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Как данные о личности подсудимого суд учитывает, что Сазонтов С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Преступление по данному делу Сазонтов С.И. совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление и в период неотбытого наказания за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в виде реального лишения свободы. По предыдущему приговору Сазонтов С.И. освободился условно-досрочно.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, в также в целях предупреждения совершения Сазонтовым С.И. новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, суд считает необходимым назначить наказание по правилам статьи 70, пункту «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

Согласно заключению комиссии экспертов № 280 от 25 февраля 2011 года, Сазонтов С.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки: эмоционально не устойчивого расстройства личности, импульсивный тип. В период времени, относящийся к инкриминируемом ему деянии, Сазонтов не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, которое лишило бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии физиологического аффекта или ином значимом эмоциональном состоянии не находился (т. 1, л.д. 158-161) В связи с этим подсудимый Сазонтов С.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: 2 марлевых тампона, полено; водолазку, тренировочные брюки, носки, трусы, принадлежащие ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности; спортивную куртку, принадлежащую Сазонтову С.И., хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу следует передать Сазонтову С.И..

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сазонтова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Сазонтову С.И. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края от 13 мая 2008 года.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Сазонтову С.И. данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края от 13 мая 2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Сазонтову С.И. в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Сазонтову С.И. назначить в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сазонтову С.И. оставить без изменения – заключение под стражей, исчисляя срок наказания с 29 января 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона, полено; водолазку, тренировочные брюки, носки, трусы, принадлежащие ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; спортивную куртка, принадлежащую Сазонтову С.И., хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать Сазонтову С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано им в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна: судья М.В. Мохова