Дело № 1-75/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 28 марта 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Кайгородова В.Ю., защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 024324, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кайгородова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1. 05 июля 2005 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статье 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год; 2. 18 апреля 2006 года судом района им. Лазо Хабаровского края по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, без штрафа. В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 05 июля 2005 года. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 05 июля 2005 года, окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением суда г. Биробиджана ЕАО от 02 апреля 2008 года освобожден 15 апреля 2008 года условно-досрочно на 6 месяцев 15 дней; 3. 30 ноября 2010 года судом района им. Лазо Хабаровского края по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : 01 декабря 2010 года в с. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Кайгородов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 01 декабря 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Кайгородов В.Ю. находился в <адрес> где спал хозяин квартиры ФИО12 В это время Кайгородов В.Ю. решил похитить имущество, принадлежащее ФИО13 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, в указанном месте, из зала квартиры тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Jinlipu», стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей и брючный ремень стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи Кайгородов В.Ю. причинил потерпевшему ФИО15 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кайгородов В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО16 письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Кайгородову В.Ю. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кайгородова В.Ю. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Кайгородову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества. Кайгородов В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Также суд учитывает, что Кайгородов В.Ю. ранее судим, совершил данное умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 30 ноября 2010 года. Преступление по данному делу Кайгородов В.Ю. совершил на следующий день после вынесения ему приговора к условной мере наказания. Это обстоятельство суд расценивает как упорное нежелание подсудимого встать на путь исправления. В связи с этим, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Кайгородовым В.Ю. новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточными, суд считает невозможным в отношении Кайгородова В.Ю. применение ч. 4 ст. 74 УК РФ и сохранение ему условного осуждения. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров. По этим же основаниям подсудимому не могут быть назначены более мягкие виды наказаний, не связанные с лишением свободы, предусмотренные за данное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, вещественные доказательства: телевизор «Jinlipu», пуховик и брючный ремень, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО17., подлежат возвращению потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кайгородова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с пунктом 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Кайгородова В.Ю. условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 30 ноября 2010 года. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенным данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 30 ноября 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Кайгородову В.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кайгородову В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Кайгородова В.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания Кайгородову В.Ю. исчислять с 28 марта 2011 года. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: телевизор «Jinlipu», пуховик и брючный ремень, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО18., возвратить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кайгородовым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова