умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 05 мая 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Нечаева И.В.,

защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Фроловой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 25 минут 01.05.2010 года Нечаев И.В. и ФИО4, находились в принадлежащем ФИО5 <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>. Там, совместно со ФИО6 и в присутствии ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного за столом в кухне указанного дома, между Нечаевым И.В. и ФИО10 произошла словесная ссора, в ходе которой Нечаев И.В. ударил ФИО11 ладонью по лицу, на что последняя оскорбила его нецензурной бранью. После чего Нечаев И.В., в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 25 минут 01.05.2010 года, находясь на кухне в <адрес> <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО12 взяв в руки деревянную швабру, обнаруженную в кухне указанного дома, подошел к ФИО13 которая встала из-за кухонного стола, и, находясь в непосредственной близости к ФИО14 продолжая удерживать швабру обеими руками, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, нанес шваброй не менее 3 ударов по голове ФИО15 после чего толкнул ее рукой, в результате чего она, не удержавшись на ногах, упала на пол. Нечаев И.В., продолжая свои преступные действия, вновь нанес шваброй не менее 3 ударов по голове ФИО16 в результате чего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО17 имелись закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени и сдавлением острой субдуральной гематомой левого полушария головного мозга. Согласно п. 6.1.3 приказа № 194н от 24.04.2008 года МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данное повреждение расценивается как вред опасный для жизни человека, является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Нечаев И.В. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не прибыла, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке (л.д.77).

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Нечаев И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Нечаеву И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нечаева И.В. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Нечаеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Нечаев И.В. совершил тяжкое умышленное преступление, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной в правоохранительные органы.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Нечаева И.В. – заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Сурнин