Дело № 1- 54/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 17 февраля 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Гаврилова Р.В., защитника адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Буштец М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале октября 2010 года, точное время следствием не установлено, Гаврилов Р.В., с целью личного обогащения, не имея специального разрешения, решил произвести рубку деревьев в <данные изъяты> при помощи трактора <данные изъяты> и бензопилы «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО4 То есть, в это время у него возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений. С целью реализации своего преступного умысла, Гаврилов Р.В., в 10 часов 00 минут 10.12.2010 года доставил в квартал № в выдел <данные изъяты> Лазовского участкового лесничества краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» филиал Хорское лесничество, расположенном в урочище реки Матай на территории <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий ФИО4, трактор <данные изъяты>, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. Также Гаврилов Р.В. привлек ФИО5 в качестве тракториста, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. После этого Гаврилов Р.В., в период времени с 09 часов 00 минут 10.10.2010 года до 11 часов 00 минут 15.10.2010 года, реализуя свой преступный умысел в полном объеме, находясь в квартале № в выделе <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>, на территории <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, при помощи бензопилы «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО4, не ставя последнего в известность, спилил 20 деревьев породы липа диаметром 48 см до 80 см общим объемом 30,77 куб. м, 1 дерево породы дуб диаметром 64 см, объемом 1,71 куб.м. Всего, с учетом начисления 100 – кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, и 1,3 – кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 204 – ФЗ, действиями Гаврилова Р.В. лесным насаждениям Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму 237209 рублей, который является особо крупным размером. Подсудимый Гаврилов Р.В. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Гаврилова Р.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за преступление в котором обвиняется Гаврилов Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Гаврилову Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Гаврилова Р.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания Гаврилову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гаврилов Р.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, причиненный преступлением ущерб не возместил, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 11), признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Гаврилову Р.В. суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поэтому, учитывая разъяснения указанные в абз.2 п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 года №2 считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст. 260 ч.3 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты>, переданы на ответственное хранение ФИО4, передать законному владельцу по вступлении приговора в законную силу; бензопилу <данные изъяты>», спилы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств – лесоматериала круглого, пород дуб, липа в количестве 32 штуки, объемом 16,110 куб.м., в том числе древесина породы дуб объемом 0,91 куб.м., древесина породы липа, объемом 15, 200 куб.м., подлежащие зачисленнию на депозитный счет во временное распределение Главного управления МВД России <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу перечислить в УФК по Хабаровскому краю <данные изъяты> Гражданский иск, заявленный прокурором на сумму 237209 рублей признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврилова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в отношении Гаврилова Р.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО4, передать законному владельцу по вступлении приговора в законную силу; бензопилу <данные изъяты>», спилы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Средства вырученные от реализации вещественных доказательств – лесоматериала круглого, пород дуб, липа в количестве 32 штуки, объемом 16,110 куб.м., в том числе древесина породы дуб объемом 0,91 куб.м., древесина породы липа, объемом 15, 200 куб.м., подлежащие зачислению на депозитный счет во временное распределение Главного управления МВД России <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу перечислить в УФК по <данные изъяты> Взыскать с Гаврилова ФИО12 в доход государства сумму причиненного ущерба 237209 (двести тридцать семь тысяч двести девять) рублей. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> Е.В. Сурнин