Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 10 февраля 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Апрелева В.Э., защитника адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Апрелева ФИО12, <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ судом района им. Лазо Хабаровского края по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в силу ч.1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В первых числах января 2004 года, в вечернее время Апрелев В.Э., находясь в кухне, принадлежащего ему дома, расположенном по <адрес> <адрес>, после распития спиртного с ФИО5, обнаружил на полу у стола, где сидел последний коробочку с одиннадцатью патронами калибра 5,6 мм, которые переложил в полиэтиленовый пакет в нарушение ст. 13, 22 Федерального Закона № 150 – ФЗ «Об оружии» лицензионно-разрешительного порядка, предусматривающих, что приобретение, хранение, огнестрельного оружия и боеприпасов, разрешается гражданам, получившим разрешение в органах внутренних дел, на приобретение, хранение оружия, незаконно, умышленно приобрел их. На следующий день, в дневное время, Апрелев В.Э., приобретенные таким образом патроны, с целью их хранения, перенес в кладовую, расположенную в <адрес> <адрес> ФИО1 <адрес>, расположенную в 10 метрах от дома, где незаконно, умышленно хранил их на столе до 14 часов 00 минут 09.11.2010 года, когда в ходе проведения осмотра места происшествия 11 штук патронов калибра 5,6 мм, были обнаружены и изъяты у Апрелева В.Э. сотрудниками отдела по району имени Лазо Регионального Управления по Хабаровскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 11 патронов, представленных на исследование являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и относятся: 6 патронов к спортивно-охотничьим винтовочным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм: 5 патронов к охотничьим винтовочным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данные патроны предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов <данные изъяты> <данные изъяты>. 11 патронов пригодны для производства выстрелов из соответствующего оружия. Подсудимый Апрелев В.Э. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Апрелева В.Э. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Принимая во внимание, что подсудимый Апрелев В.Э. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Апрелеву В.Э., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Апрелева В.Э. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов. При назначении наказания Апрелеву В.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Апрелев В.Э. совершил средней тяжести умышленное преступление против общественной безопасности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, содержит несовершеннолетних детей, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Апрелева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; один раз в месяц проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию; не менять места жительства без уведомления инспекции. Мера пресечения в отношении Апрелева В.Э. не избиралась. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ФИО1 <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда района им. Лазо Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Апрелева В.Э., подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> Е.В. Сурнин