Дело № 1- 64/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 26 апреля 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимой Черкасовой Н.Н., защитника адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Скрябиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черкасовой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Черкасова Н.Н., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4, решила зайти в дом и похитить какие-нибудь вещи, чтобы использовать их в личных целях, то есть в это время у нее возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее действия носят тайный характер, путем свободного доступа через незапертую дверь прошла в <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, то есть незаконно проникла в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: стиральный порошок <данные изъяты>, упаковку бинтов в количестве <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, а также полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с ранее знакомым ФИО5, около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, решила зайти в дом и забрать продукты питания, вещи, чтобы использовать их в личных целях, то есть в это время у нее возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом, не ставя в известность ФИО5 о своих преступных намерениях, сообщив последнему, что указанный дом принадлежит ее родственнице и ей (ФИО1) разрешено собирать урожай с данного участка и распоряжаться имуществом, хранящимся в доме. После чего, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Черкасова Н.Н. предложила ФИО5 собирать помидоры, огурцы, зелень с дачного участка, а сама, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а находящийся рядом ФИО5 не подозревает о ее преступных намерениях, осознавая, что ее преступные действия носят тайный характер, через незапертую дверь прошла в дачный <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, то есть незаконно проникла в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сумку-тележку, стоимостью <данные изъяты>, 7 кг чеснока по цене <данные изъяты>; 7 кг лука, по <данные изъяты>, а всего похитила имущество на общую сумму <данные изъяты> А также собранные ФИО5 помидоры в количестве 3 кг, огурцы в количестве около 3кг, зелень в количестве около 1 кг, материальной ценности для потерпевшей ФИО4 не представляющие, которые ФИО5, введенный в заблуждение ФИО1, согласившись на предложение последней, собрал на указанном дачном участке. После чего Черкасова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимая Черкасова Н.Н. в судебном заседании пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке. Дополнительно пояснила, что ущерб ей не возмещен, заявить гражданский иск не желает, просит назначить подсудимой максимальное наказание. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Черкасовой Н.Н. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Принимая во внимание, что подсудимая Черкасова Н.Н., согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Черкасовой Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Черкасовой Н.Н. по факту хищении имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия Черкасовой Н.Н. по факту хищении имущества ФИО4 в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Черкасовой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Черкасова Н.Н. совершила средней тяжести умышленные преступления против собственности, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ущерб потерпевшей не возмещен, характеризуется отрицательно, не работает. Указанные преступления Черкасова Н.Н. совершила в течение испытательного срока, назначенного приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска за преступление против собственности, что характеризует ее, как лицо склонное к совершению преступлений, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее недостаточным. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, для обеспечения достижения целей наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать ее исправлению и достижению целей наказания. Местом отбывания наказания в силу ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО14 Наталью Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание: по часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Черкасовой Н.Н. в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания наказания Черкасовой Н.Н. назначить колонию – поселение. Срок отбывания наказания исчислять с 22.04.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Черкасовой Н.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Черкасовой Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть ей указано в кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> Е.В. Сурнин