Дело №1-135/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Переяславка 23.06.2011 Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Катина Ю.Г. защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3 рассмотрев уголовное дело по обвинению Катина Юрия Григорьевича, родившегося 15.03.1958 в п.Хор района имени Лазо Хабаровского края, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: 1) 04.12.2000 судом района имени Лазо Хабаровского края по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 28.06.2004 освобожден условно-досрочно на 2 месяца 19 дней. 2) 19.11.2004 судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 04.12.2000 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 01.02.2008 освобожден по отбытию наказания, - в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Катин Ю.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа до 22 часов 27.02.2011 Катин Ю.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме у своей матери ФИО4, проживающей по <адрес> в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, где попросил у последней дать ему 100 рублей на приобретение спиртного, на что последняя ответила отказом. Зная о том, что у ФИО4 деньги имеются, а также осознавая, что та является пожилым человеком, физически слабее его и не сможет оказать ему должного сопротивления, у Катина Ю.Г. в указанный период времени возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег в сумме 100 рублей, принадлежащих ФИО4 Так, реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, находясь вместе с ФИО4 в прихожей указанного дома, Катин Ю.Г. закрыл входную дверь дома изнутри на крючок, тем самым ограничив свободу ее передвижения, подошел к ФИО4, и, с целью подавления воли к возможному сопротивлению высказал в ее адрес угрозу применении насилия, не опасного для жизни и здоровья: «Если не дашь мне 100 рублей, то я тебя буду душить», при этом протянул свои руки к ее шее. ФИО4, будучи морально подавленной, видя превосходство в физической силе Катина Ю.Г., реально воспринимая его угрозы применения насилия в случае невыполнения его требований, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждено достала из кармана своей рубахи 100 рублей и передала Катину Ю.Г. Катин Ю.Г., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО4, и ФИО4 понимает противоправный характер его действий, в указанный период времени, взял в руки переданные ему ФИО4 деньги в сумме 100 рублей, вышел с ними из дома и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Катин Ю.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 100 рублей, причинив ей материальный ущерб. Подсудимый Катин Ю.Г. вину в совершении указанного преступления признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фролова Л.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась. В представленном заявлении указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просила рассмотреть дело без ее участия (л.д.59). Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Катину Ю.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Катина Ю.Г. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ №26 от 07.03.3011 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Катин Ю.Г. ранее судим, судимость не снята и не погашена. По месту жительства Катин Ю.Г. характеризуется отрицательно, сведений о возмещении ущерба, причиненного преступлением, не имеется. Также суд учитывает, что Катин Ю.Г. является инвалидом 2 группы, и мнение потерпевшей, просившей суд не лишать Катина Ю.Г. свободы. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить Катину Ю.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению. В соответствии с п.10 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Катина Юрия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Катина Юрия Григорьевича обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Катина Юрия Григорьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Катина Юрия Григорьевича в пользу ФИО4 ФИО9 ущерб в размере 100 (сто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд, его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья О.А.Холявко