тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 31 марта 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимых Старостина А.А., Кузнецовой М.В.,

защитников – адвокатов: Некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005368; Некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 025508,

при секретаре Богомаз Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Старостина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

05 июля 2005 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

09 февраля 2006 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено наказание по приговору суда от 05 июля 2005 года, к отбытию 2 года лишения,

18 декабря 2006 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктам «а», «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 61 статьи 88 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без штрафа;

25 марта 2009 года мировым судьей судебного участка района имени Лазо Хабаровского края № 58 по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

13 мая 2010 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 20 часов 03 декабря 2010 года до 08 часов 00 минут 05 декабря 2010 года в с. Полетное муниципального района имени Лазо Хабаровского края Старостин А.А. и Кузнецова М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 03 декабря 2010 года до 08 часов 00 минут 05 декабря 2010 года Старостин А.А. и Кузнецова М.В. находились в <данные изъяты> возле дома <данные изъяты>. Старостин А.А. решил похитить из надворных построек, расположенных во дворе дома, какие-либо ценное имущество, принадлежащее ФИО13, чтобы в дальнейшем его продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное, и предложил Кузнецовой М.В. совершить кражу данного имущества вместе с ним. Кузнецова М.В. согласилась, тем самым Старостин А.А. и Кузнецова М.В. предварительно договорились между собой о совместном совершении кражи чужого имущества. Убедились, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, в указанное время Старостин А.А., действуя в интересах всех участников преступления, прошел со стороны огорода к помещению бани, расположенной во дворе дома ФИО6 по указанному адресу, а Кузнецова М.В., действуя в интересах обоих участников преступления, стояла на дороге, возле дома ФИО6 и следила за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Старостина А.А. о возможном появлении посторонних лиц. Старостин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовой М.В., подошел к бане, через незапертую дверь с целью кражи чужого имущества прошел внутрь, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в интересах обоих участников преступления, похитил алюминиевый бак емкостью 30 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, после чего Старостин А.А. и Кузнецова М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 08 часов 00 минут 05 декабря 2010 года до 08 часов 20 минут 06 декабря 2010 года в с. <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Старостин А.А. и Кузнецова М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 00 минут 05 декабря 2010 года до 08 часов 20 минут 06 декабря 2010 года Старостин А.А. и Кузнецова М.В. находились в квартире Старостина А.А. в <адрес> где Старостин А.А. решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО6 из её дома в <адрес>, о чем сообщил Кузнецовой М.В., на что Кузнецова М.В. ответила согласием, тем самым Старостин А.А. и Кузнецова М.В. предварительно договорились между собой о совместном совершении кражи чужого имущества. В указанный период времени Старостин А.А. и Кузнецова М.В. подошли к дому ФИО4 по указанному адресу, прошли во двор. Убедившись, что ФИО6 дома нет, и за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Старостин А.А., действуя в интересах обоих участников преступления, руками вырвал пробой навесного замка на входной двери, после чего, открыв дверь, Старостин А.А. и Кузнецова М.В. прошли в дом ФИО6, то есть незаконно, с целью кражи чужого имущества проникли в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили алюминиевый бак ёмкостью 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, видеопроигрыватель «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр, ценности для потерпевшей не представляющей. С похищенным имуществом Старостин А.А. и Кузнецова М.В. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Старостин А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Кузнецова М.В. вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Головкова А.А. и Басич И.Д. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Назарова А.В. в судебном заседании и потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленные подсудимым Старостину А.А. и Кузнецовой М.В. обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Старостина А.А. и Кузнецовой М.В. правильно квалифицированы по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Старостина А.А. и Кузнецовой М.В. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенные подсудимыми преступления относятся к категориям средней тяжести и тяжким.

В отношении подсудимой Кузнецовой М.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кузнецовой М.В., судом не установлено. С учетом данных о личности Кузнецовой М.В. и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

В отношении подсудимого Старостина А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Старостина А.А. судом не установлено.

Также суд учитывает, что Старостин А.А. ранее судим, умышленные преступления по данному делу совершил в период неотбытого наказания по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 13 мая 2010 года, которым он осужден к наказанию в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, в также в целях предупреждения совершения Старостиным А.А. новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, суд считает необходимым назначить наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: алюминиевые баки емкостью 30 и 50 литров; видеопроигрыватель «LG», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу следует передать потерпевшей.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; и назначить ей наказание:

- по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Кузнецовой М.В. в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузнецовой М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденную Кузнецову М.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Старостина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; и назначить ему наказание:

- по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Старостину А.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Старостину А.А. данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 13 мая 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Старостину А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старостину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Старостина А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Старостиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть ими указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна: судья М.В. Мохова