приговор в отношении Анашкина



Дело №1-232/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 04 августа 2011 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Анашкина Владимира Николаевича,

защитника – адвоката Басич И.Д., представившего удостоверение адвоката №666 и ордер №028065 от 07.06.2011 года,

при секретаре Буштец М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Анашкина Владимира Николаевича, родившегося 09.07.1961 года в с.Георгиевка района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: район имени Лазо, <адрес>, имеющего среднее образование, трудоустроенного, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анашкин В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Анашкин В.Н. 07.05.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края в районе остановки общественного транспорта в районе <адрес>, в принадлежащем ему автомобиле Мазда-Бонго гос.номер обнаружил, оставленный не установленными в ходе дознания лицами, бумажный сверток, в котором находилось наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,6 г, то есть в крупном размере. В то же время, в том же месте, с целью приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) для личного потребления, Анашкин В.Н. умышленно, незаконно, обнаруженный бумажный сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) положил в карман своей одежды - безрукавки, которая была на нем надета, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,6 г, то есть в крупном размере, оставив его на хранение в кармане безрукавки, которая на нем была надета, и умышленно, незаконно хранил наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,6 г, то есть в крупном размере, до 20 часов 59 минут 07.05.2011 года, когда он был задержан и доставлен сотрудниками милиции в помещение ГИБДД ОВД района имени Лазо Хабаровского края по адресу: п.Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул.Ленина, д.9, где во время личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него данное наркотическое средство.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Анашкин В.Н. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Анашкиным В.Н. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Анашкина В.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Анашкин В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Анашкиным В.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Анашкину В.Н. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Наказание в виде исправительных, обязательных работ, ограничения свободы и лишения свободы, с учетом личности Анашкина В.Н., наличия смягчающего ответственность обстоятельства, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, не отвечают требованиям справедливости.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,38 гр., свертки с марлевым тампоном со смывом с левой и правой рук, сверток с контрольным марлевым тампоном опечатанный печатью «для пакетов №6 ОВД по муниципальному району имени Лазо УВД по Хабаровскому краю», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по району имени Лазо, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Анашкина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,38 гр., свертки с марлевым тампоном со смывом с левой и правой рук, сверток с контрольным марлевым тампоном опечатанный печатью «для пакетов №6 ОВД по муниципальному району имени Лазо УВД по Хабаровскому краю», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по району имени Лазо, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись А.В.Немов

Копия верна. Судья А.В.Немов