Дело №1-222/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Переяславка 11.07.2011 года Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Коренева Владимира Николаевича, защитника – адвоката Басич И.Д., представившего удостоверение адвоката №666 и ордер №028415 от 15.06.2011 года, при секретаре Сумароковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Коренева Владимира Николаевича, родившегося 23.02.1986 года в гор.Петропавловск-Камчатский Камчатской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрированного <адрес> имени <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего средне-специальное образование, работающего слесарем по ремонту автомобилей ОАО «Артель старателей «Амур», в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коренев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере при следующих обстоятельствах. Коренев В.Н. в период времени с утра 25.05.2011 года (более точное время в ходе следствия не установлено)) до 20 часов 05 минут 25.05.2011 года в г.Хабаровске на территории «Центрального рынка», расположенного по <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица для личного употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – масло каннабиса, помещенное в 2 полимерных медицинских шприца, небольшой полимерный сверток, которые он положил для хранения в матерчатую сумку-барсетку и далее полиэтиленовый пакет с личной одеждой; папиросу «Беломорканал-Петербург» с находящимся в ней табаком, пропитанной маслом каннабиса, которую он поместил в имеющуюся у него пачку сигарет, положив ее в левый карман брюк-джинс, в которые он был одет, после чего на попутном транспорте выехал в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края к месту своего жительства, т.е. умышленно, незаконно перевозил наркотическое средство. Однако, в пути следования, на посту ГИБДД, расположенного на 75 км. автодороги Хабаровск-Находка муниципального района имени Лазо Хабаровского края Коренев В.Н. был остановлен сотрудниками милиции, где в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 45 минут 25.05.2011 года в ходе личного досмотра у Коренева В.Н. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: два полимерных медицинских шприца с находящимся в них наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), один полимерный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), папироса с табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно заключению экспертизы №99/ФХ от 17.06.2011г. содержимое одного полимерного свертка и двух полимерных шприцев, изъятых 25.05.2011 года у Коренева В.Н., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), содержимое папиросы, изъятой 25.05.2011 года у Коренева В.Н. является табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), количества масла каннабиса составляет: полимерный сверток – 1,92 г., шприц №1 – 7,87г., шприц №2 – 11,47г., папироса – 0,09г. Общее количество изъятого наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составляет 21,35г., которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Коренев В.Н. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Кореневым В.Н. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Кореневу В.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Коренева В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Кореневым В.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту регистрации и работы положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Кореневу В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Коренева В.Н., суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: два медицинских шприца с находящимся в нем маслом каннабиса, полимерный сверток со слипшимся в комок маслом каннабиса, папироса «Беломорканал-Петербург» с растительной массой, пропитанной маслом каннабиса, общим объемом 21.35 гр., изъятые у Коренева В.Н., упакованные в полимерный прозрачный пакет, на который вклеена бумажная бирка с оттисками печати «Для пакетов №3 ОВД по муниципальному району имени Лазо УВД по Хабаровскому краю», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Коренева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коренева В.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Вещественные доказательства: два медицинских шприца с находящимся в нем маслом каннабиса, полимерный сверток со слипшимся в комок маслом каннабиса, папироса «Беломорканал-Петербург» с растительной массой, пропитанной маслом каннабиса, общим объемом 21.35 гр., изъятые у Коренева В.Н., упакованные в полимерный прозрачный пакет, на который вклеена бумажная бирка с оттисками печати «Для пакетов №3 ОВД по муниципальному району имени Лазо УВД по Хабаровскому краю», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края во вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.В.Немов Копия верна. Судья А.В.Немов