Дело №1-231/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Переяславка 03 августа 2011 года Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Дубовец Сергея Васильевича, защитника – адвоката Головковой А.А., представившей удостоверение адвоката №445 и ордер №005532 от 23.05.2011 года, при секретаре Буштец М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дубовец Сергея Васильевича, родившегося 17.03.1985 года в с.Петровичи района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: район имени Лазо, <адрес>, зарегистрированного по адресу: район имени Лазо, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубовец С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дубовец С.В. в один из дней с 10.08.2010 года до 15.08.2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь в <адрес> муниципального района имени <адрес> в лесном массиве, расположенном в восточном направлении, в 300 метрах от <адрес>, обнаружил одно растение дикорастущей конопли. С целью личного употребления, в указанное время, в указанном месте оборвал с него листья, сложил их и сам куст в имеющийся при себе прозрачны пакет, который положил вместе с листьями конопли и кустом в карман своего трико, которое было на нем одето, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство не высушенную марихуану весом 25,2 гр., то есть в крупном размере. После чего в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут того же дня Дубовец С.В. с находящимся в кармане указанным наркотическим средством пришел в <адрес> муниципального района имени <адрес>, где положил данное наркотическое средство с целью хранения и для дальнейшего личного употребления в кладовое помещение. Так Дубовец С.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в кладовом помещении в <адрес> муниципального района имени <адрес>, наркотическое средство - марихуана весом 25,2 гр., то есть в крупном размере, с целью его дальнейшего личного употребления до 10.01.2011 года. 10.01.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, когда после распития алкогольных напитков с иным лицом Дубовец С.В. уснул, иное лицо взяло принадлежащее Дубовец С.В. наркотическое средство – марихуану весом 25,2 гр., находящееся в прозрачном пакете, которое в последующем иное лицо с целью хранения положило на батарею в зальной комнате <адрес> в <адрес> имени <адрес>, где указанное наркотическое средство хранилось до 07.02.2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Дубовец С.В. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Судаков А.В. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Дубовец С.В. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Дубовец С.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Дубовец С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Дубовец С.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Дубовец С.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Обстоятельства, препятствующие назначению Дубовец С.В. наказания в виде обязательных работ, отсутствуют. Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразно назначать, поскольку Дубовец С.В. не трудоустроен, следовательно, не имеет дохода. Наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы, с учетом личности Дубовец С.В., совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, не отвечают требованиям справедливости. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуаной в количестве 25,2 гр., опечатанный печатью «для пакетов №3 ОВД по муниципальному району имени Лазо УВД по Хабаровскому краю», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась. В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Дубовец Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуаной в количестве 25,2 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по району имени Лазо, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: подпись А.В.Немов Копия верна. Судья А.В.Немов