приговор в отношении Яценко



Дело №1-187/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Переяславка 28.06.2011 года

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н.,

подсудимого Яценко Владимира Юрьевича,

защитника – адвоката Головковой А.А., представившей удостоверение адвоката №445 и ордер №005517 от 07.05.2011 года,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Яценко Владимира Юрьевича, родившегося 16.09.1979 года в г.Хабаровске Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «АМУР-ЭП» водителем, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яценко В.Ю. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Яценко В.Ю. 03.04.2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь на рыбалке возле речки Немпту, протекающей в районе п.Мухен муниципального района имени Лазо Хабаровского края, точное место в ходе дознания не установлено, обнаружил возле дерева сухой куст конопли, сорвал его вместе со стеблем и листьями, смял и поместил данное наркотическое средство-марихуану в полиэтиленовый пакет, с целью изготовления другого наркотического средства- гашишного масла, то есть присвоил себе, тем самым незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. В указанное время в том же месте ФИО1 из незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны незаконно умышленно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,45 г., путем <данные изъяты> Полученное наркотическое средство – <данные изъяты>, который положил на хранение в левый нагрудный карман своей куртки. Так, приобретенное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,45 г., Яценко В.Ю. незаконно, умышленно, без цели сбыта, в указанное время хранил в бумажном свертке в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, и с которым в указанное время двигался на принадлежащем ему автомобиле «Ниссан Ванетте» в сторону г.Хабаровска до 08 часов 45 минут 03.04.2011 года, когда наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,45 г. Было обнаружено и изъято у Яценко В.Ю. сотрудниками ГИБДД в ходе личного досмотра проводимого в помещении поста на 75 км автодороги Хабаровск-Находка и 30 км автодороги Владимировка – Мухен муниципального района имени Лазо Хабаровского края. По заключению химической экспертизы № 72/ФХ от 19.05.2011 года Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Хабаровскому краю Базового экспертно-криминалистического отдела (по обслуживанию отдела по району имени Лазо), представленная растительная масса в бумажном свертке, является табаком (табачной крупкой) пропитанным (ой) наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) Количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило – 0,45 г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотических средств относится к крупным размерам.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Яценко В.Ю. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батрак А.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Яценко В.Ю. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Яценко В.Ю. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Яценко В.Ю.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Яценко В.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Яценко В.Ю. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельства, препятствующие назначению Яценко В.Ю. наказания в виде обязательных работ, отсутствуют.

Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразно назначать, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении Яценко В.Ю.

Наказание в виде исправительных работ не может быть назначено, поскольку Яценко В.Ю. трудоустроен.

Наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы, с учетом личности Яценко В.Ю., совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, не отвечают требованиям справедливости.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный белый сверток с маслом каннабиса в количестве 0,175 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Яценко Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вещественное доказательство: бумажный белый сверток с маслом каннабиса в количестве 0,175 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись А.В.Немов

Копия верна. Судья А.В.Немов