приговор в отношении Слабодчикова



Дело №1-163/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 24.05.2011 года

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Слабодчикова Сергея Викторовича,

защитника – адвоката Головковой А.А., представившей удостоверение адвоката №445 и ордер №005481 от 12.04.2011 года,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Слабодчикова Сергея Викторовича, родившегося 18.12.1991 года в п.Сита района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего в <адрес> имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, имеющего не полное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- 18.12.2009 года судом района имени Лазо Хабаровского края по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слабодчиков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Слабодчиков С.В. 10.01.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в гостях у Дубовец С.В. в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, увидел пакет с наркотическим средством – марихуаной весом 25.2 гр. С целью личного употребления Слабодчиков С.В. с разрешения Дубовец С.В., положил указанный пакет в карман своей куртки, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану весом 25,2 гр. В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 10.01.2011 года Слабодчиков С.В., с находящимся в кармане куртки указанным наркотическим сродством, пришел в дом, принадлежащий ФИО5, расположенному по адресу: <адрес> муниципального района имени <адрес>, и положил пакет с наркотическим средством на батарею в зале. Так Слабодчиков С.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – марихуану весом 25,2 гр. с целью его дальнейшего личного употребления до 11 часов 25 минут 07.02.2011 года, когда наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 25,2 было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска по адресу: район имени Лазо Хабаровского края <адрес>. По заключению химической экспертизы №24/ФХ от 25.02.2011 представленная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет 25,2 гр. Согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», данное количество относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Слабодчиков С.В. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Слабодчиковым С.В. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Слабодчикова С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Слабодчикова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Слабодчиковым С.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, совершил вновь умышленное преступление в период испытательного срока, характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Слабодчикову С.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающего ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 года), суд считает возможным условное осуждение по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 18.12.2009 года в отношении Слабодчикова С.В. сохранить, а приговор от 18.12.2009 года исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Слабодчикова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 18.12.2009 года в отношении Слабодчикова С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Слабодчикову С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: А.В.Немов