приговор в отношении Ченцовой



Дело №1-178/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 23.06.2011 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимой Ченцовой Екатерины Александровны,

защитника - адвоката Комченко А.В., представившего удостоверение адвоката №847 и ордер №027347 от 20.05.2011 года,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ченцовой Екатерины Александровны, родившейся 31.10.1983 года в пос.Усть-Нера Оймяконского района Якутской АССР, проживающей по адресу <адрес>, район имени Лазо, <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу <адрес>, имеющей не полное среднее образование, не состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ченцова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Ченцова Е.А. в период времени с 09 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 05.03.2011 года реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошла к окну кухни <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, принадлежащего ФИО5, и, убедившись, что за её преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что они носят тайных характер, правой рукой разбила оконное стекло, не причинив при этом материального ущерба потерпевшей, и через образовавшееся отверстие пролезла в <адрес>, то есть незаконно проникла в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила 4,250 кг мяса говядины по цене 260 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1105 рублей, 1 кг пельменей стоимостью 100 рублей, 1 пару кожаных перчаток стоимостью 500 рублей и туалетную воду «AGUA ALLEGORIA» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 2205 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Ченцова Е.А. пояснила, что ей понятно, в чем ее обвиняют, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просит уголовное дело рассмотреть без ее участия, материальных претензий к подсудимой не имеет. (л.д.120)

Государственный обвинитель Назарова А.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Ченцовой Е.А. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия она осознает. Потерпевшая, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимой поддерживает.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Ченцовой Е.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Ченцовой Е.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Ченцовой Е.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие у нее двоих малолетних детей. добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Ченцовой Е.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно, поскольку Ченцова Е.А. не трудоустроена и не имеет постоянного дохода.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Ченцовой Е.А. суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пару кожаных перчаток черного цвета, туалетную воду «Aqua Allegoria», хранящиеся у потерпевшей, надлежит вернуть владельцу- потерпевшей ФИО5

Гражданский иск потерпевшей не поддержан, имущественный ущерб возмещен.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316, ст.131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ченцову Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ченцову Е.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ченцовой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: пару кожаных перчаток черного цвета, туалетную воду «Aqua Allegoria», хранящиеся у потерпевшей, вернуть владельцу- потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В.Немов

Копия верна. Судья А.В.Немов