приговор в отношении Чернова



Дело №1-188/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Переяславка 20.06.2011 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н.,

подсудимого Чернова Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Головковой А.А., представившей удостоверение адвоката №445 и ордер №005519 от 11.05.2011 года,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чернова Сергея Владимировича, родившегося 07.10.1986 года в г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего у ИП ФИО4 менеджером, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чернов С.В. 11.02.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь возле цветочной торговой лавки, расположенной на продуктовом городском рынке на площади имени Кирова в г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, действуя с прямым умыслом, направленным на приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, у неустановленного лица незаконно приобрел за 5000 рублей один бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса, количество которого составило 1,76 гр. И четыре бумажных свертка с наркотическим средством – гашишем весом 12,6 гр., которые он в указанное время, в указанном месте с целью хранения положил в карман надетой на нем куртки. 12.02.2011 года Чернов С.В. в надетой на нем куртке, в кармане которой находились указанные наркотические средства на автомобиле марки «Nissan Laurel» государственный регистрационный знак в качестве пассажира поехал из г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края в направлении г.Уссурийск приморского края. 12.02.2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут на посту расположенном на пересечении автодороги 75 км автодороги Хабаровск –Находка и 30 км автодороги Владимировка – Мухен района имени Лазо Хабаровского края, указанный автомобиль был остановлен инспектором ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району имени Лазо. С целью сокрытия указанных наркотических средств от инспектора ДПС, Чернов С.В. переложил находящиеся в правом кармане его куртки 5 бумажных свертков, внутри которых находились наркотические средства. Один бумажный сверток с табаком, пропитанный наркотическим средством – маслом каннабиса весом 1,76 гр., Чернов С.В. переложил в носок, надетый на его левой ноге, четыре бумажных свертка с наркотическим средством – гашишем весом 12,6 гр. он переложил в носок, надетый на его правой ноге и незаконно хранил их до 22 часов 20 минут 12.02.2011 года, когда в ходе личного досмотра Чернова С.В., указанные свертки с наркотическим средством – маслом каннабиса и гашишем были обнаружены и изъяты инспектором ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району имени Лазо. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотических средств относится к крупным размерам.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Чернов С.В. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батрак А.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Черновым С.В. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Чернова С.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Чернова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Черновым С.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Чернову С.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельства, препятствующие назначению Чернову С.В. наказания в виде обязательных работ, отсутствуют.

Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразно назначать, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении Чернова С.В.

Наказание в виде исправительных работ не может быть назначено, поскольку Чернов С.В. трудоустроен.

Наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы, с учетом личности Чернова С.В., совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, не отвечают требованиям справедливости.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотические вещества изъятые у Чернова С.В., опечатанные в бумажный сверток белого цвета с пояснительной надписью и подписями, опечатанные тремя оттисками печати «Для пакетов* РУ ФСКН России по Хабаровскому краю* ЭКГ отдела по району имени Лазо» с подписью специалиста и надписью «№31/ФХ» от 05.03.2011 т тремя оттисками печати «Для пакетов* Следственный отдел при ОВД по муниципальному району имени Лазо по Хабаровскому краю», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Чернову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотические вещества, изъятые у Чернова С.В., опечатанные в бумажный сверток белого цвета с пояснительной надписью и подписями, опечатанные тремя оттисками печати «Для пакетов* РУ ФСКН России по Хабаровскому краю* ЭКГ отдела по району имени Лазо» с подписью специалиста и надписью «№31/ФХ» от 05.03.2011 т тремя оттисками печати «Для пакетов* Следственный отдел при ОВД по муниципальному району имени Лазо по Хабаровскому краю», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись А.В.Немов

Копия верна. Судья А.В.Немов