Дело №1-176/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п.Переяславка 03.06.2011 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н.,
подсудимого Анфимова Юрия Николаевича,
защитника – адвоката Басич И.Д., представившего удостоверение адвоката №666 и ордер №027705 от 15.04.2011 года,
при секретаре Ватолиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Анфимова Юрия Николаевича, родившегося 02.07.1980 года в с.Лесное Хабаровского района Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего в <адрес> имени <адрес> - 2, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «Амурская Заря» слесарем, в браке не состоящего, военнообязанного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анфимов Ю.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
Анфимов Ю.Н. 31.03.2011 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 40 минут, проезжая в автомобиле «MITSUBISHI-CANTER», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО6, мимо контрольно-пропускного поста, расположенного на 75 км трассы Хабаровск-Находка, был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району имени Лазо лейтенантом милиции ФИО5, которым был установлен факт транспортировки пиломатериала без соответствующих документов. В связи с тем, что водитель ФИО6 нарушил п.2.1 Правил дорожного движения РФ, в действиях водителя ФИО6 были установлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товаротранспортных документов. После чего ФИО6 был приглашен сотрудником ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району имени Лазо лейтенантом милиции ФИО5 в вагончик, оборудованный под контрольно-пропускной пост, расположенный на 75 км. Трассы Хабаровск-Находка, для составления Постановления по делу об административном правонарушении. Анфимов Ю.Н., имея корыстный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу, с целью добиться намеченного результата в обход закона, а именно: уклонения от привлечения к административной ответственности водителя ФИО6 и беспрепятственного проезда на машине с партией древесины в виде пиломатериалов без соответствующих документов, 31.03.2011 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел в полном объеме, находясь в помещении вагона, оборудованного под контрольно-пропускной пост, расположенном на 75 км трассы Хабаровск-Находка, предложил ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно: не составления Постановления по делу об административном правонарушении в отношении водителя ФИО6 и дальнейшего беспрепятственного провоза на автомашине партии древесины в виде пиломатериалов, при этом, положив денежную купюру достоинством 500 рублей на поверхность рабочего стола, за которым находился ФИО5 Таким образом, Анфимов Ю.Н., умышленно, из корыстных побуждений, покушался дать взятку должностному лицу – сотруднику ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району имени Лазо лейтенанту милиции ФИО5, однако, по независящим от него обстоятельствам, Анфимов Ю.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия были пресечены вошедшими в помещение вагона сотрудниками милиции и денежная купюра достоинством 500 рублей в ходе осмотра места происшествия была изъята, а сотрудник ДПС ГИБДД ФИО5 надлежащим образом оформил Постановление № 27 КВ 244213 от 31.03.2011 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО6
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Анфимов Ю.Н. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Анфимовым Ю.Н. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Анфимова Ю.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами предварительного следствия действия Анфимова Ю.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Принимая во внимание, что Федеральным законом Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 97-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции", вступившим в законную силу 17.05.2011 года, ст.291 УК РФ изложена в новой редакции, смягчающей наказание, руководствуясь ст.10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия Анфимова Ю.Н. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Анфимовым Ю.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ) суд не признает смягчающим ответственность обстоятельством, поскольку преступные действия Анфимова Ю.Н. были пресечены сотрудниками ОВД, следовательно, о совершении Анфимовым Ю.Н. преступления правоохранительным органам стало известно не от Анфимова Ю.Н.
Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно обеспечить, назначив Анфимову Ю.Н. наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: денежный билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером Аг 9010673, образца 1997 года выпуска, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края – необходимо обратить в доход государства.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Анфимова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции закона от 04.05.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сорокакратной сумме взятки, то есть в размере 20000 рублей 00 копеек.
Меру пресечения Анфимову Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: денежный билет банка России достоинством 500 рублей с серийным номером Аг 9010673, образца 1997 года выпуска, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: подпись А.В.Немов
Копия верна. Судья А.В.Немов