неправомерное завладение автомобилем



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО12

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО3,

подсудимого ФИО1,

его защитника: адвоката Коллегии адвокатов района им.Лазо Хабаровского края ФИО6, представившей удостоверение , ордер ;

при секретаре ФИО2,

а также: потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в\о, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, проживающего в <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, <адрес> зарегистрированного в <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> района Хабарвоского края по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов до 24 часов у ФИО1,_______________________________________________________________________________________________________________________________ находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, возник умысел на угон со двора указанного дома автомобиля «TOYOTA-TOWNACE», государственный регистрационный номер Е 567 РН 27 регион, принадлежащего гр. ФИО5, на котором, на основании генеральной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ приехал гр. ФИО4 Реализуя возникший умысел, в указанное время ФИО1 умышленно, без цели хищения, при отсутствии законных прав владения и пользования автомобилем, без разрешения владельца автомобиля ФИО5 и его представителя ФИО4, подошел к указанному автомобилю, открыл не закрытую на замок дверцу автомобиля, сел на водительское сиденье, с помощью ключа от навесного замка, который находился у него при себе, завел двигатель автомобиля, выехал на нем со двора указанного дома, поехал в направлении автодороги «Хабаровск-Владивосток», таким образом, совершил угон указанного автомобиля. Проезжая на автодороге «Владимировка-Сита», на автомобиле спустило колесо, из-за чего ФИО1 остановился в 20 м от 2 км автодороги «Владимировка-Сита», где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 поддержала мнение подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивал, указал, что подсудимый проживает с женщиной, у которой трое детей, в 2010г. родился совместный четвертый ребенок. Подсудимый работает по найму, обеспечивает семью.

Государственный обвинитель ФИО3 заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Ущерб возмещен путем возврата похищенного. Подсудимый ранее судим за совершение аналогичного преступления, характеризуется удовлетворительно (л.д.62-67). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив. С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в сумме 447,56 рублей, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Процессуальные издержки, в сумме 447,56 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО13а