Дело № ПРИГОВОР п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО9 с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО3, подсудимого ФИО1, его защитника: адвоката НОКА «Хабаровский краевой юридический центр» ФИО7, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, холостого, не работающего, в\о, имеющего образование 9 классов, проживающего по <адрес> в <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ст.73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч.1 ст.112 УК РФ, к 1 году лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок - 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершил хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, он подошел к дому №, где проживают ФИО5 и ФИО6, увидел, что в доме не горит свет, потянул ручку двери на себя и убедился, что она заперта изнутри. Предположив, что ФИО5 и ФИО6 спят в доме, ФИО4 решил похитить из кухни дома принадлежащую ФИО5 аудиомагнитолу «Panasonik RX-D29E-S». Реализуя возникший умысел ФИО4, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками вынул штапики, крепящие лист фанеры в одной из секций окна веранды дома, через образовавшийся проем рукой открыл металлический засов на двери изнутри веранды дома. После чего, открыв входную дверь ФИО4 пошел на веранду дома, а далее - через не запертую дверь, в кухню дома, т.е. незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с холодильника аудиомагнитолу «Panasonik RX-D29E-S», стоимостью 2790 рублей, принадлежащую ФИО5. С похищенным ФИО4 скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 2790 рублей. Подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен; поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб потерпевшей возмещен. Защитники ФИО7 поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО5, согласно которому она не возражала против особого порядка судебного разбирательства по делу. (л.д. 67). Государственный обвинитель ФИО3 заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого суд квалифицирует по указанной норме уголовного закона в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», вступившим в силу 11.03.2011г., который имеет обратную силу, поскольку улучшает положение подсудимого. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает тяжесть и обстоятельства преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Ущерб потерпевшей возмещен полностью, путем возврата похищенного (л.д. 22-23). Подсудимый характеризуется отрицательно, судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы (л.д. 44-62). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вид исправительного учреждения необходимо определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании п.10 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела, по назначению суда, в сумме 1342,68 руб., при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, в сумме 1342 рубля 68 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ФИО10а