Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО8

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края ФИО3,

подсудимого: ФИО1,

его защитника: адвоката НОКА «Хабаровский Краевой юридический центр» ФИО5, представившей удостоверение , ордер ;

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> района им.Лазо Хабаровского края, в браке не состоящего, работающего по найму, в\о, имеющего среднее образование, проживающего в <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> района г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом, по ч.1 ст.111 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок - 7 лет лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 16 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов в <адрес> района имени Лазо Хабаровского края ФИО1, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

в указанный период времени ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у ранее знакомого ФИО4, проживающего в комнате общежития по <адрес> <адрес> <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, с которым распивал спиртное. Предположив, что у ФИО4 имеются при себе деньги, у ФИО1 возник умысел на совершение хищения принадлежащих ФИО4 денег. Реализуя возникший умысел, находясь вместе с ФИО4 в комнате указанного общежития, ФИО1. потребовал, чтобы ФИО4 передал ему деньги, в сумме 500 рублей, на что последний ответил отказом. Тогда ФИО1, осознавая, что ФИО4 является пожилым человеком, физически слабее его и не сможет оказать ему должного сопротивления, реализуя свой умысел, направленный на хищение у ФИО4 денег, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, высказал в адрес ФИО4 угрозу применения насилия неопасного для жизни и здоровья, в случае не выполнения его требований, при этом, своей правой рукой сжатой в кулак, замахнулся перед лицом ФИО4, тем самым, демонстрируя применение насилия, в случае отказа последнего от передачи денежных средств. ФИО4, будучи морально подавленным, видя превосходство в физической силе ФИО1, реально воспринимая его угрозы применения насилия, в случае не выполнения его требований, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно достал из кармана своих брюк деньги, в сумме 500 рублей и передал их ФИО1. Последний, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО4, и тот понимает противоправный характер его действий, в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв в руки, переданные ему ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей, вышел с ними из комнаты и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб потерпевшему возместил полностью.

Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении указал, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства по делу (л.д.67).

Государственный обвинитель ФИО3 заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть, обстоятельства преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершенное преступление относится к категории тяжких, подсудимый характеризуется отрицательно. Ущерб потерпевшему возмещен полностью (л.д.62). К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, который постоянного источника дохода не имеет, так как работает по найму, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 895, 12 рублей, за оплату труда защитника, принимавшего участие в деле по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2( двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательном сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в размере 895 рублей 12 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд района имени Лазо Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья ФИО9а