незаконная рубка лесных насаждений



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Переяславка ДД.ММ.ГГГГ

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО15

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО5,

подсудимого: ФИО2,

его защитника: адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский Краевой юридический центр» ФИО4, представивший удостоверение , ордер ;

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, проживающего в <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, <адрес> имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не в\о, инвалида П группы, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале выделах <данные изъяты> участкового лесничества Хорского лесничества филиала Краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» муниципального района имени Лазо Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

в указанный период времени, ФИО2, находясь на пасеке в квартале <данные изъяты> участкового лесничества Хорского лесничества филиала Краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» муниципального района имени Лазо Хабаровского края, заведомо зная, что в лесном массиве, находящемся недалеко от пасеки, произрастают подходящие для заготовки древесины деревья, не имея на то специального разрешения, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, с целью личного обогащения. Реализуя возникший умысел, в указанный период времени, ФИО2, взяв бензопилу марки «Husqvarna - 372», прошел в лесной массив, находящийся в квартале в выделах <данные изъяты> участкового лесничества Хорского лесничества филиала Краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» муниципального района имени Лазо Хабаровского края, где с помощью бензопилы марки «Husqvarna - 372» умышленно, незаконно, из корыстных побуждений спилил: 21 дерево породы дуб, объемом 36,37 куб.м. (диаметром пней от 40 до 100 см), по цене древесины, отпускаемой на корню 772,43 руб. за 1 куб.м; 16 деревьев породы липа, объемом 19,09 куб.м. (диаметром пней от 40 до 96 см), по цене древесины, отпускаемой на корню 34,16 руб. за 1 куб.м.; 6 деревьев породы ясень, объемом 7,24 куб.м. (диаметром пней 36 до 60 см), по цене древесины, отпускаемой на корню 1158,77 руб. за 1 куб.м; 1 дерево породы ель, объемом 0,14 куб.м. (диаметром пня 72 см.), по цене древесины, отпускаемой на корню 103,19 руб. за 1 куб.м. С учетом начисления 50-кратной таксовой стоимости для незаконно заготовленной древесины, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 своими действиями причинил лесным насаждениям РФ ущерб на общую сумму 1857467 рублей, т.е. особо крупный размер.

Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Действия подсудимого суд квалифицирует по указанной норме уголовного закона в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», вступившим в силу 11.03.2011г., который в соответствии со ст.10 УК РФ, имеет обратную силу.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Преступление относится к категории тяжких, ущерб не возмещен. ФИО2 характеризуется удовлетворительно, не судим, инвалид П группы. (л.д.105-114). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесозаготовками.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный прокурором гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба, в размере 1857467 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в доход федерального бюджета на счет Управления лесами Правительства Хабаровского края.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району имени Лазо Хабаровского края: спил дерева - подлежат уничтожению; бензопила «Husqvarna 372 ХР», с номером s/n 071000711, в связи с отсутствием документов, подтверждающих законное владение - подлежит передаче в собственность государства; трактор ТДТ-55, номер двигателя 2530, хранящийся у подсудимого ФИО2 - подлежит возврату собственнику - ФИО1 (л.д.81), по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, в размере 1342, 68 рублей, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», вступившим в силу 11.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, проходить в уголовно-исполнительной инспекции регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного в доход федерального бюджета на счет Управления лесами Правительства Хабаровского края ущерб, в сумме 1857467(один миллион восемьсот пятьдесят семь тысяч четыреста шестьдесят семь) рублей.

Процессуальные издержки, в сумме 1342 рубля 68 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: спил дерева - уничтожить; бензопилу «Husqvarna 372 ХР» s/n 071000711 - передать в собственность государства; трактор ТДТ-55, номер двигателя 2530, хранящийся у ФИО2, - вернуть собственнику - ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО16а