Дело № 1-157/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 13 мая 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрака А.Н., подсудимого Кузьмина Н.Н., защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755 и ордер № 027734, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: 1). 05 августа 2004 года судом района им. Лазо Хабаровского края по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 10%; 2). 20 декабря 2004 года судом района им. Лазо Хабаровского края по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 88 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено частично неотбытое наказание по приговору суда от 05 августа 2004 года, окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 3). 26 января 2005 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Постановлением суда г. Биробиджана ЕАО от 16 сентября 2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней, 27 сентября 2005 года условно-досрочно освободился; 4). 07 декабря 2006 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; в силу пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 26 января 2005 года; в силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено частично неотбытое наказание по приговору суда от 26 января 2005 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима, 18 октября 2010 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : 17 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, Кузьмин Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 17 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Кузьмин Н.Н. проходил по тропинке между двумя рядами гаражей, ведущей от дома <адрес>, на которой повстречал ранее знакомого ФИО5 Предполагая, что у ФИО5 могут быть при себе деньги, у Кузьмина Н.Н. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью около ближнего к дому № по <адрес> гаража, стоя в непосредственной близости к ФИО5, потребовал от него дать ему деньги, на что ФИО5 ответил отказом. С целью подавления воли ФИО5 к возможному сопротивлению, Кузьмин Н.Н. кулаком правой руки нанес один удар в лицо ФИО5, причинив ему физическую боль. После удара ФИО5 оттолкнул от себя Кузьмина Н.Н., при этом Кузьмин Н.Н. подставив ФИО5 подножку, повалил его в снег лицом вниз, после чего сел ему сверху на спину, левой рукой, согнутой в локте обхватил за шею ФИО5, причинив физическую боль, потребовал от ФИО5 не сопротивляться. Продолжая таким образом удерживать ФИО5, Кузьмин Н.Н. осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5 и что тот понимает противоправный характер его действий, правую руку просунул в правый карман пуховика, надетого на ФИО5, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, вытащив сотовый телефон марки «Nokia 1661-2» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил в карман своей одежды, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 08 марта 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Кузьмин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 08 марта 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Кузьмин Н.Н. подошел к своей квартире по ул. <адрес> и увидел, что на входной двери квартиры его соседки ФИО4, проживающей в <адрес>, отсутствует навесной замок, входная дверь указанной квартиры не заперта и заведомо зная, что ФИО4 в своей квартире нет, у ФИО1 в указанный период времени возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из квартиры ФИО4 С этой целью Кузьмин Н.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, открыв незапертую дверь, прошел в квартиру <данные изъяты>, то есть незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6681», стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «Nokia 1661-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, которые вынес из квартиры, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи Кузьмин Н.Н. причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кузьмин Н.Н. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Батрак А.Н. в судебном заседании и потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в письменных заявлениях не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Кузьмину Н.Н. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузьмина Н.Н. правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Кузьмина Н.Н. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Кузьмину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжкого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, явку с повинной. Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Кузьмин Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет семью, состоит в браке. Также суд учитывает, что преступление по данному делу Кузьмин Н.Н. совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам и в период условного осуждения по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 18 октября 2010 года. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Кузьминым Н.Н. новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, в отношении Кузьмина Н.Н. следует отменить условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 18 октября 2010 года и назначить ему наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: сотовые телефоны «Nokia 6681» и «Nokia 1661-2», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу следует передать потерпевшей ФИО4; сотовый телефон «Nokia 1661-2», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу следует передать потерпевшему ФИО5. В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузьмина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Кузьмину Н.Н. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Кузьмина Н.Н. условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 18 октября 2010 года. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Кузьмину Н.Н. данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 18 октября 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Кузьмину Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания лишения свободы Кузьмину Н.Н. назначить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Кузьмину Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Кузьмина Н.Н. под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 13 мая 2011 года. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова