приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-236/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Переяславка 08.08.2011

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Батрака А.Н.,

подсудимого Мельника Р.П.,

защитника – адвоката некоммерческой организации коллегия адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр»» Басича И.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельника Руслана Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, учащегося КГОУ СПО «Агропромышленный техникум <адрес>», военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего образование 9 классов, судимого:

- 09.06.2008 судом района им.Лазо по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 25.12.2008 судом района им.Лазо по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 09.06.2008 к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 24.06.2010 по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного внутрь, то есть незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: деньги в сумме 36000 рублей, ноутбук марки «Samsung R440» по цене 19438 рублей, сотовый телефон марки «Motorola W220» по цене 1000 рублей, принадлежащие Чжао Цзяюй, которые через форточку окна вынес из комнаты общежития, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 56438 рублей.

Подсудимый Мельник Р.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Чжао Цзяюй в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело без его участия в судебном заседании, не возражал рассмотреть дело в особом порядке (л.д.111).

Государственный обвинитель Батрак А.Н. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Мельнику Р.П. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мельника Р.П. правильно квалифицированы по категории тяжких. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы положительно, в браке не состоит, иждивенцев не имеет. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично путем возврата похищенного в ходе предварительного следствия. Подсудимый Мельник Р.П. совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору суда района им.Лазо от 25.12.2008.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.27-28).

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Мельнику Р.П. наказание, не связанное реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ноутбук марки «Samsung R440», сотовый телефон марки «Motorola W220», переданные на ответственное хранение потерпевшему Чжао Цзяюй, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению Чжао Цзяюй.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Чжао Цзяюй в размере 36000 рублей, признан подсудимым и подлежит удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельника Руслана Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мельника Руслана Павловича не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Взыскать с Мельника Руслана Павловича в пользу Чжао Цзяюй ущерб в размере 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - ноутбук марки «Samsung R440», сотовый телефон марки «Motorola W220», переданные на ответственное хранение потерпевшему Чжао Цзяюй, по вступлению приговора в законную силу возвратить Чжао Цзяюй.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья О.А. Холявко