приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 08.08.2011

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Батрака А.Н.,

подсудимого Новикова В.С.,

защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новикова Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, временно проживающего в приюте по <адрес>, ранее не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 30 минут 24.01.2011 до 07 часов 00 минут 25.01.2011 в п.Мухен муниципального района имени Лазо Хабаровского края Новиков В.С., находясь у себя дома в квартире 7 дома 2 по ул.Лермонтова, заведомо зная, что в зимней кухне, предназначенной для проживания, расположенной во дворе <адрес> имеются продукты питания, решил проникнуть в указанную кухню, чтобы похитить продукты питания, то есть у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла в тот же период времени Новиков В.С. подошел к двери указанной зимней кухни, где, убедившись, что входная дверь закрыта, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, при помощи найденной во дворе вышеуказанной квартиры металлической трубы вырвал пробой навесного замка, после чего открыл дверь и прошел внутрь, то есть незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, а именно: 1 мешок картофеля весом 16 кг по цене 25 рублей на сумму 400 рублей, 1 кг мяса курицы на сумму 150 рублей, 2 литровые бутылки растительного масла «Золотая семечка» по цене 60 рублей на сумму 120 рублей, 2 кг гречневой крупы по цене 40 рублей на сумму 80 рублей, 2 пачки манной крупы по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, 4 упаковки универсальной приправы по цене 7 рублей 50 копеек на сумму 30 рублей, 3 буханки хлеба по цене 21 рубль на сумму 63 рубля, 2 трехлитровые банки маринованных помидор по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, 2 пачки сливочного масла «Крестьянское» по цене 40 рублей на сумму 80 рублей, кусок сала весом 100 грамм, который ценности для ФИО2 не представляет; радиоприемник «XING BAO» стоимостью 300 рублей; электрический чайник-термос (потер) стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2, на общую сумму 2023 рубля. Похищенное имущество Новиков В.С. сложил в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты, после чего с похищенным имуществом вышел из дома, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Новиков В.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 2023 рубля.

Подсудимый Новиков В.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Л.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, не возражала рассмотреть дело в особом порядке, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Новикову В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новикова В.С. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Новиков В.С. не работает, постоянного места жительства фактически не имеет, ранее не судим, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, иждивенцев не имеет. Ущерб, причиненный преступлением, частично возмещен путем возврата похищенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной (л.д.14), признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Избранная в отношении подсудимого мера пресечения - заключение под стражу – в целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства радиоприемник «XING BAO», электрический чайник-термос (потер), трехлитровую банку маринованных помидор, мешок с 12 кг картофеля, находящиеся на хранении у Шишневой Н.Г., необходимо возвратить законному владельцу Шишневой Н.Г.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ с подсудимого Новикова В.С. необходимо взыскать в пользу потерпевшей Шишневой Н.Г. в счет возмещения ущерба 823 рубля.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 08.08.2011.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Новикова Владимира Сергеевича с 15.07.2011 по 08.08.2011.

Меру пресечения в отношении Новикова Владимира Сергеевича – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: радиоприемник «XING BAO», электрический чайник-термос (потер), трехлитровую банку маринованных помидор, мешок с 12 кг картофеля - возвратить законному владельцу ФИО2.

Взыскать с Новикова Владимира Сергеевича в пользу ФИО2 823 (восемьсот двадцать три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Холявко