п. Переяславка 05 сентября 2011 г. Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А., подсудимого Денисенко С.В., защитника адвоката Комченко А.В., представившего удостоверение № 847 ордер № 028648, при секретаре Сумароковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Денисенко Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, но имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес> им. <адрес>1, юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Денисенко С.В. в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района им. <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В указанный период времени в <адрес> муниципального района им. <адрес> Денисенко С.В., заведомо зная, что в <адрес> никого нет, по внезапно возникшему преступному умыслу, решил похитить из дома DVD плеер, то есть у него возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Поле чего, Денисенко С.В. реализуя свой преступный умысел в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к входной двери <адрес> и убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что они носят преступный характер двумя руками дернул за пробой замка, который в результате вылетел с дверного косяка и дверь открылась, после чего Денисенко С.В. прошел в <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил DVD плеер стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Денисенко С.В. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просит учесть наличие на иждивении малолетнего ребенка. Защитник Комченко А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в своем заявлении (л.д.76) дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом указала, о полном возмещении ей вреда подсудимым. Государственный обвинитель Влащенко Б.А. указал, об отсутствии возражений на рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Денисенко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Денисенко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Денисенко С.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Денисенко С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного с учетом его характеризующих данных, включая его склонность к совершению корыстных преступлений (л.д.63), а также отсутствие регистрации и вида на жительства в Российской Федерации, что по мнению суда является препятствием к назначению и отбытию вида наказания не связанного с лишением свободы и с учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, при определении срока наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает его раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 132. ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Денисенко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с положениями п. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Денисенко С.В. считать исправительную колонию общего режима, исчисляя срок наказания с 05.09.2011 года Меру пресечения Денисенко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу. Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин