Дело № 1-184/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 20 июня 2011 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н. подсудимого Сюткина Р.Л., защитника Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005531, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сюткина Романа Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «Топливный комплекс» <адрес>, военнообязанного, проживающего <адрес> имени <адрес>1, юридически не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Сюткин Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 14 часов до 15 часов находясь в районе центрального рынка, расположенного по адресу : <адрес> у не установленных лиц купил в прозрачном полиэтиленовом пакете табачную массу, пропитанную наркотическим средством – гашишным маслом, то есть незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло, количеством 0,52 гр., которое умышленно с целью хранения положил во внутренний левый карман куртки, одетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов Сюткин Р.Л. в одетой на нем указанной куртке, незаконно, умышленно храня при себе названное выше наркотическое средство, поехал на общественном транспорте в <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края, доехав до остановки, расположенной на 3 км. автодороги «Хабаровск-Владивосток» муниципального района им. Лазо, Сюткин Р.Л. вышел из автобуса и пешком пошел по направлению в <адрес> муниципального района им. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут на 75 км. автодороги « Хабаровск- Находка» муниципального района им. Лазо Хабаровского края у Сюткина Р.Л., сотрудниками милиции была обнаружена и изъята, согласно заключения химической экспертизы № 74/ФХ от 19.05.2011года растительная масса, в полимерном пакете, являющаяся табаком (табачной крупкой), пропитанной наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило – 0,52гр. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228 и 229 Уголовного кодекса РФ, данное количество относится к крупному размеру. Подсудимый Сюткин Р.Л. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Батрак А.Н. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Сюткину Р.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сюткина Р.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Сюткину Р.Л. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также раскаяние, что в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: бумажный конверт с неизрасходованным наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,31гр., хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края (квитанция № 126) по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Сюткина Романа Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Сюткину Р.Л. считать условным с испытательным сроком 1( один) год. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сюткина Р.Л. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Сюткину Р.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: бумажный конверт с неизрасходованным наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,31гр., хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин