кража перекрытий



Дело № 1-268/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 06 сентября 2011 года

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района имени Лазо Хабаровского края Зварыч Е.Е.,

подсудимых Верещагина В.Н., Зайцева Н.В.,

защитников – адвокатов Головковой А.А., предоставившего удостоверение № 445, ордер 005603, Черноперовой О.Ю. предоставившего удостоверение № 534, ордер 005705,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Верещагина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> им. <адрес>, имеющего неоконченное среднее образование, не состоящего в браке, работающего ООО «Хабаровский Чермет», резчиком, не военнообязанного, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Зайцева Николая Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> им. <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, временно не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ осужден судом района им. <адрес> по ст. 127 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ осужден судом района им. <адрес> па ост. 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 8 лет лишения свободы, освободился по отбытию наказания -ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Верещагин В.Н. и Зайцев Н.В. в лесном массиве на расстоянии 1 км справа от указателя 58 км автодороги «Хабаровск-Владивосток», по направлению в г. Хабаровск, муниципального района им. Лазо Хабаровского края, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, Верещагин В.Н., заведомо зная, что на территории бывшего склада боепитания, расположенного в лесном массиве на расстоянии 1 км справа от указателя 58 км автодороги «Хабаровск-Владивосток», по направлению в г. Хабаровск, муниципального района им. Лазо Хабаровского края, принадлежащего Войсковой части № 42838, расположено здание бывшего учебно-профилактического комплекса, крыша которого состоит из металлических двутавровых перекрытий, имея корыстный умысел, направленный на хищение указанных перекрытий с целью их дальнейшей продажи в качестве металлического лома, предложил совершить кражу вместе с ним ранее знакомому Зайцеву Н.В., на что последний ответил согласием, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой преступные роли. Так Верещагин В.Н., согласно отведенной ему роли, должен приискать инструменты, необходимые для резки металла и транспорт, на котором можно вывезти похищенные металлические изделия в виде двутавровых перекрытий, после чего, совместно с Зайцевым Н.В., осуществить разборку и резку вышеуказанных перекрытий для их транспортировки к месту сдачи металлического лома. Реализуя совместный преступный умысел, в период с 12 часов 00 минут 11.03.2011года до 19 часов 30 минут 17.03.2011года Верещагин В.Н. и Зайцев Н.В., действуя согласованной, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь на территории бывшего склада боепитания, расположенного в лесном массиве на расстоянии 1 км справа от указателя 58 км автодороги «Хабаровск-Владивосток», по направлению в г. Хабаровск, муниципального района им. Лазо Хабаровского края где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что их преступнее действия носят тайный характер, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили, разобрав при помощи привезенных с собой инструментов: резака, кислородных баллонов и баллона с газом «Пропан», крышу бывшего лечебно-профилактического комплекса состоящую из металлических двутавровых перекрытий, весом 3,64 тонны, по цене 8 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 29120 рублей, принадлежащие Войсковой части № 42838, предварительно распилив их на части, которые складировали в лесном массиве в районе 58 км автодороги «Хабаровск-Владивосток», постепенно вывозя на неустановленной в ходе следствия автомашине, тем самым, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Верещагина В.Н. и Зайцева Н.В., войсковой части № 42838 причинен ущерб в размере 29120 рублей 00 копеек.

Подсудимые Верещагин В.Н. и Зайцев Н.В. виновными себя признали полностью, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск признают.

Защитники Головкова А.А., Черноперова О.Ю. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Зварыч Е.Е. и представитель потерпевшего ФИО6 (л.д.199) не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Верещагину В.Н. и Зайцеву Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Верещагина В.Н. и Зайцева Н.В., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Верещагину В.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, а именно, то, что он характеризуется удовлетворительно, а также его явку с повинной и раскаяния в содеянном, частичное возмещение вреда путем возврата похищенной части имущества, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зайцеву Н.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных и образа жизни, а также, что будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и в период непогашенной судимости, вновь совершил аналогичное хищение чужого имущества, что в соответствии с положениями ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. Вместе с тем, при определении размера основного наказания, а также целесообразности назначения дополнительного наказания, суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение вреда путем возврата похищенной части имущества и считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом указанных обстоятельств считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии ст. 1064,1080 ГК РФ с подсудимых Верещагина В.Н., Зайцева Н.В. заявленный гражданский иск Войсковой части № 42838, на сумму 8000 рублей подлежит возмещению в пользу истца в солидарном порядке.

В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокатов в связи оказанием подсудимым юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Верещагина Владимира Николаевича и Зайцева Николая Вениаминовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Верещагину В.Н. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, а Зайцеву Н.В. в виде 2 (двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Верещагину В.Н. и Зайцеву Н.В. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Верещагина В.Н. и Зайцева Н.В. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции; не менять места жительства указанного в приговоре суда, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить осужденным.

Взыскать с Верещагина В.Н., Зайцева Н.В. солидарно в счет возмещения вреда в пользу Войсковой части № 42838 -8000(восемь тысяч) рублей.

Процессуальные издержки за оказание защитниками юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его, вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин