открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 11 мая 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Батенева В.А.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005476,

при секретаре Богомаз Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батенева <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

1. 27 апреля 2004 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 12 мая 2006 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пунктам «а», «б» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено наказание по приговору суда от 27 апреля 2004 года, окончательное наказание 4 года лишения свободы, без штрафа;

Постановлением суда Железнодорожного района г. Хабаровска от 29 мая 2008 года освобожден условно-досрочно 07 июня 2008 года на 1 год 11 месяцев 12 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 06 марта 2011 года в с. Черняево муниципального района имени Лазо Хабаровского края Батенев В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 06 марта 2011 года Батенев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле продуктового магазина <адрес>, попросил у ФИО6, чтобы тот дал ему шашлыков. ФИО6 ответил отказом. В это время у Батенева В.А. возник умысел на хищение шашлыков, принадлежащих ФИО6 С этой целью Батенев В.А. на виду у ФИО6, с целью хищения, рукой схватил три шампура с шашлыком стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, и, не реагируя на требования ФИО6 вернуть их на место, попытался с ними уйти. Тем самым Батенев В.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, то есть для употребления в пищу покушался на хищение чужого имущества. Однако довести свой преступный умысел до конца Батенев В.А. не довел по независящим от него причинам, так как его преступные действия были пресечены присутствующей рядом ФИО7

Подсудимый Батенев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Батеневу В.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Батенева В.А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Батеневу В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Преступление не доведено до конца. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Как данные о личности суд учитывает, что Батенев В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Батенев В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы. Преступление по данному делу совершил в период непогашенной судимости.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Батеневым В.А. новых преступлений, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, Батеневу В.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого и отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что назначение другого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батенева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания лишения свободы Батеневу В.А. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Батеневу В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Батенева В.А. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано им в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна: судья М.В. Мохова