Дело №1-291/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Переяславка 03.10.2011 Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Нестерова П.А., подсудимого Шестакова Г.В., защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо Хабаровского края» Головковой А.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шестакова Григория Викторовича, родившегося 15.01.1982 в п.Державинка Серышевского района Амурской области, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, имеющего образование 9 классов, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 1 ребенка, невоеннообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 27.05.2010 до 14 часов 28.05.2010 в квартале №144 в выделах 11, 13 Лазовского участкового лесничества краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» филиал Хорское лесничество, расположенном на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края, Шестаков Г.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах. 27.03.2010 в вечернее время Шестаков Г.В. с целью личного обогащения, не имея специального разрешения, решил произвести рубку деревьев в районе 174 км автодороги «Хабаровск-Находка» при помощи принадлежащих ему трактора ДТ-75 и бензопилы «Урал», то есть в это время у него возник корыстный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений. С целью реализации своего преступного умысла Шестаков Г.В. в вечернее время 27.05.2010 на неустановленном автомобиле «Камаз» доставил в квартал №144 в выделы 11, 13 Лазовского участкового лесничества краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» филиал Хорское лесничество принадлежащий ему трактор ДТ-75. Реализуя свой преступный умысел в полном объеме, Шестаков Г.В. в указанный период привлек Воробьева Е.В. себе в помощники, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. После этого Шестаков Г.В. в период времени с 27.05.2010 до 14 часов 28.05.2010, реализуя свой корыстный преступный умысел в полном объеме, находясь в квартале №144 в выделах 11, 13 Лазовского участкового лесничества краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» филиал Хорское лесничество, расположенном на территории района имени Лазо Хабаровского края, действуя умышленно незаконно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Урал» спилил 2 дерева породы дуб диаметром 40 см и 60 см общим объемом 2,08 куб.м, 2 дерева породы липа диаметрами 40 см и 44 см общим объемом 1,29 куб.м. Всего, с учетом начисления 100-кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины в лесах, относящихся к особо защитным участкам – насаждениям-медоносам, утвержденной Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007, и 1,3-кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Федеральным законом №204-ФЗ от 24.11.2008, действиями Шестакова Г.В. лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму 165073,4 рублей, который является особо крупным размером. Таким образом, Шестаков Г.В. умышленно, не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале №144 в выделах 11, 13 Лазовского участкового лесничества краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» филиал Хорское лесничество, относящихся к особо защитным участкам – насаждениям-медоносам, на общую сумму 165 073,4 рублей, причинив своими действиями лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере. Подсудимый Шестаков Г.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Нестеров П.А. и защитник Головкова А.А. не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Шестакову Г.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Шестакова Г.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Подсудимый юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шестакову Г.В., суд учитывает признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всей совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - трактор марки ДТ-75 красного цвета, хранящийся на территории производственной базы ООО «Альтернатива-ДВ», подлежит конфискации. В силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - спил с пня дерева, хранящийся в камере хранения ОВД по муниципальному району имени Лазо, подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шестакова Григория Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в отношении Шестакова Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательство: трактор марки ДТ-75 красного цвета № хранящийся на территории производственной базы ООО «Альтернатива-ДВ» по адресу: <адрес> <адрес> конфисковать, спил с пня дерева, хранящийся в камере хранения ОВД по муниципальному району имени Лазо - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в размере 67430 рублей 12 копеек, вырученные от реализации вещественных доказательств – лесоматериала круглого, необработанного, породы дуб в количестве 53 сортиментов по 3м и 4 м объемом 11,915 куб.м, породы ясень в количестве 15 сортиментов по 3 м и 4 м, объемом 3, 355 куб.м, породы липа в количестве 9 сортиментов объемом 2,31 куб.м, общим объемом 17,58 куб.м, зачисленные на депозитный счет УФК по Хабаровскому краю, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд, его постановивший, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: подпись. Копия верна. Судья Холявко О.А.