Дело №1-274/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Переяславка 21.09.2011 Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Батрака А.Н., подсудимых Серякова М.А., Зайцева Д.В., Черепанова Р.В., защитников - адвокатов некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, Комченко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №. при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Серякова Максима Александровича, родившегося 05.10.1985 в г.Хабаровске Хабаровского края, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего плотником в ПСШ №2, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, Зайцева Дмитрия Викторовича, родившегося 21.04.1988 в с.Георгиевка района имени Лазо Хабаровского края, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>-<адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, Черепанова Романа Владимировича, родившегося 04.12.1990 в с.Екатеринославка района имени Лазо Хабаровского края, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, безработного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого: - в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Серяков М.А., Зайцев Д.В., Черепанов Р.В. по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с незаконным проникновением в помещение совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов 05.04.2011 до 19 часов 06.04.2011 в п.Переяславка-2 района имени Лазо Хабаровского края Серяков М.А. и иное лицо в ходе распития спиртных напитков в квартире Серякова М.А. по адресу: ДОС 72-8 в п.Переяславка-2, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи чугунных радиаторов отопления из помещения бывшей медицинской части (инвентарный номер №19/88), принадлежащих Федеральному Государственному Учреждению «Восточная Квартирно-Эксплуатационная часть района» Министерства Обороны Российской Федерации (далее ФГУ «Восточная КЭЧ района» МО РФ), расположенного в 200 метрах от ДОС 66 в п.Переяславка-2, при этом заранее не распределяя между собой преступные роли, решили действовать по ситуации. Так, в указанный период времени иное лицо и Серяков М.А. пришли по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение бывшей медицинской части (инвентарный №19/88), и, действуя согласованно, руками отломали часть радиаторов отопления, тем самым приготовив их к выносу. Затем, продолжая совместные преступные действия, иное лицо и Серяков М.А. с целью приискания транспортного средства, на котором можно вывезти похищенное имущество, пришли к ДОС 55 в п.Переяславка-2, где встретили ранее знакомых Черепанова Р.В. и Зайцева Д.В., которым предложили совершить кражу радиаторов отопления вместе с ними, на что последние ответили согласием, при этом распределив между собой преступные роли. Так, Черепанов Р.В. и Зайцев Д.В. согласно отведенной им роли, должны приискать транспортное средство, а иное лицо и Серяков М.А. должны подготовить похищенные радиаторы отопления для погрузки в транспортное средство. После чего в период времени с 12 часов 00 минут 05.04.2011 до 19 часов 06.04.2011 Зайцев и Черепанов на автомобиле марки «Мазда-Титан» государственный регистрационный знак К581ХО27, под управлением Мохова, который не подозревал о совершении преступления, подъехали к помещению бывшей медицинской части, расположенному в 200 метрах от ДОС 66 в п.Переяславка-2, где Серяков М.А. и иное лицо, продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя согласованно с Зайцевым и Черепановым, находясь в вышеуказанном помещении бывшей медицинской части, вновь руками отломали радиаторы отопления, которые вместе с заранее приготовленными стали переносить к месту погрузки – к выходу из указанного помещения, а Зайцев и Черепанов, выполняя свою роль, осуществляли погрузку в указанный автомобиль. Таким образом, Серяков М.А., Черепанов Р.В., Зайцев Д.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФГУ «Восточная КЭЧ района» МО РФ чугунные радиаторы в количестве 16 штук, состоящие из 8 секций; 1 штуку, состоящую из 11 секций; 3 штуки, состоящие из 10 секций, по цене одной секции 545 рублей 25 копеек, а всего на общую сумму 92109 рублей 23 копейки, после чего на вышеуказанном автомобиле скрылись с частью похищенного имущества с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФГУ «Восточная КЭЧ района» МО РФ ущерб на сумму 92109 рублей 23 копейки. Подсудимые Серяков М.А., Зайцев Д.В., Черепанов Р.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Фролова Л.А., Головкова А.А., Комченко В.И. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Зубарев Г.В. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия в судебном заседании, не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Серякову М.А., Зайцеву Д.В., Черепанову Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной подсудимых Серякова М.А. (л.д.23 т.1), Зайцева Д.В. (л.д.19 т.1), Черепанова Р.В. (л.д.27 т.1), признание ими вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Серякову М.А. и Зайцеву Д.В. является наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всей совокупности изложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить Серякову М.А., Зайцеву Д.В., Черепанову Р.В. наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство: автомобиль «Мазда-Титан» государственный регистрационный знак К581ХО27, переданный на хранение Мохову М.В., по вступлению приговора в законную силу необходимо возвратить законному владельцу Мохову М.В. Гражданский иск, заявленный ФГУ «Восточная КЭЧ района» МО РФ на сумму 92109 рублей 23 копейки, и признанный подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с п.10 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки за оплату труда защитников, принимавших участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Серякова Максима Александровича, Зайцева Дмитрия Викторовича, Черепанова Романа Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, каждому. Меру пресечения в отношении осужденных - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомобиль «Мазда-Титан» государственный номер К581ХО27 - возвратить законному владельцу Мохову Максиму Владимировичу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Серякова Максима Александровича, Зайцева Дмитрия Викторовича, Черепанова Романа Владимировича солидарно в пользу Федерального Государственного Учреждения «Восточная Квартирно-Эксплуатационная часть района» Министерства Обороны Российской Федерации 92 109 (девяносто две тысячи сто девять) рублей 23 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья О.А.Холявко