приговор по крадже личного имущества граждан



Дело № 1-304/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 03 октября 2011 года

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н.,

подсудимых Шамшура С.А., Шатунова С.С., Майсак Ю.В.,

защитника – адвокатов Комченко А.В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 029339, Головковой А.А., предоставившей удостоверение № 445 и ордер № 005600, Фроловой Л.А., предоставившей удостоверение № 755 и ордер № 028423,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Шамшура Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> им. <адрес>, зарегистрированного <адрес> им. <адрес>1, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего ОРОО «Висса», <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ осужден судом района им. <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда района им. Лазо от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и направлен для отбытия наказания сроком на 1 год 6 месяцев;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Шатунова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> им. <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ,

Майсак Юрия Вячеславовича,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> им. <адрес>2, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района им. <адрес> Шамшура С.А. и Майсак Ю.В., группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шамшура С.А., находясь с ранее знакомым Майсак Ю.В. возле <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес> муниципального района им. <адрес>, принадлежащей ФИО8, где обнаружили, что входная дверь квартиры заперта на навесной замок, и, понимая, что в доме никого нет, у Шамшура С.А. внезапно возник корыстный умысел, направленный на хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО8, о чем сообщил Майсак Ю.В., предложив совершить кражу имущества вместе с ним, на что последний ответил согласием, тем самым вступив с Шамшура С.А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, при этом, заранее не распределяя между собой преступные роли, решили действовать по ситуации. Так, реализуя совместный преступный умысел в полном объеме Шамшура С.А. и Майсак Ю.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер, подошли к окну веранды <адрес> в <адрес>, где Шамшура С.А. выполняя свою роль в совершении преступления, руками выставил оконное стекло из оконной рамы, при этом, Майсак Ю.В., выполняя свою роль в преступлении, перелез через образовавшийся проем внутрь квартиры, тем самым незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Шамшура С.А., тайно похитили водку «Кедровая» в количестве 60 бутылок, емкостью 0,5л., стоимостью 150 рублей за одну бутылку, на общую сумму 9000 рублей, принадлежащую ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

Кроме того, в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района им. <адрес> Шамшура С.А. и Шатунов С.С., группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района им. <адрес>. Шамшура С.А., находясь с ранее знакомым Шатуновым С.С. возле <адрес>. расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района им. <адрес>, принадлежащего ФИО6 и заведомо зная, что последняя дома отсутствует, Шамшура С.А. решил проникнуть в строение жилой кухни по вышеуказанному адресу, с целью хищения какого-либо ценного имущества, о чем сообщил Шатунову С.С., предложив последнему совершить кражу имущества вместе с ним, на что последний ответил согласием, тем самым, вступив с Шамшура С.А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом, заранее не оговаривая между собой преступные роли, решили действовать по ситуации. Так, Шамшура С.А., совместно с Шатуновым С.С., реализуя совместный преступный умысел в полном объеме, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер, подошли к строению жилой кухни, расположенному по <адрес> в <адрес>, где Шамшура С.А. выполняя свою роль в совершении преступления, выбил фанеру на оконной раме в веранде кухни, после чего совместно с Шатуновым С.С. проник внутрь, тем самым незаконно проникли в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО9, а именно: картофель в количестве двух мешков, стоимостью 1000 рублей за один мешок картофеля, на общую сумму 2000 рублей; газовый баллон, стоимостью 2200 рублей; редуктор, стоимостью 150 рублей; молочную флягу емкостью 37 литров, стоимостью 2500 рублей; надувной матрац, стоимостью 1500 рублей; тюнер ресивер, стоимостью 1500 рублей; два одеяла стоимостью 500 рублей за одно одеяло, на общую сумму 1000 рублей; 4 мужские футболки, стоимостью 250 рублей за одну футболку, на сумму 1000 рублей; два платья, стоимостью 800 рублей, на общую сумму 1600 рублей; купальник, стоимостью 250 рублей; четыре комплекта постельного белья, стоимостью 500 рублей за один комплект, на общую сумму 200 рублей; три мужских свитера, стоимостью 800 рублей за один свитер, на общую сумму 2400 рублей; три полотенца, стоимостью 60 рублей за одно полотенце. На общую сумму 180 рублей; юбку стоимостью 600 рублей; шторы кухонные, стоимостью 1500; брюки женские утепленные, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 22380 рублей, сложив все похищенное в обнаруженные 3 полипропиленовых мешка, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на сумму 22380 рублей.

Подсудимые Шамшура С.А., Шатунов С.С., Майсак Ю.В. виновными себя признали полностью, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Комченко А.В., Головкова А.А., Фролова Л.А., поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Батрак А.Н. и потерпевшие ФИО8, ФИО9 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просят взыскать сумму причиненного ущерба.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шамшура С.А., Шатунова С.С., Майсак Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шамшура С.А. и Майсак Ю.В. (по краже у ФИО8 ) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением с жилище.

Кроме того, действия Шамшура С.А. и Шатунова С.С. (по краже у Мищенко) следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением с жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шамшура С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных и образа жизни, а также, то что, будучи ранее осужденным в соответствии с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, за аналогичное преступление к реальному лишению свободы, поскольку постановлением суда района им. Лазо Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.181)условное осуждение было отменено и, в период не отбытого срока наказания в связи уклонением осужденного от отбытия наказания (л.д.175), вновь совершил ряд преступлений, относящееся к категории тяжких, что указывает на невозможность перевоспитания подсудимого в условиях без изоляции от общества. Окончательное наказание Шамшура должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ. При определении окончательного размера наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, раскаяние в содеянном. Кроме того с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Шатунову С.С. и Майсак Ю.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено подсудимым в виде лишения свободы, вместе с тем с учетом данных о личности подсудимых, включая характеризующие, раскаяния в содеянном и явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о возможности их перевоспитания без изоляции от общества, то есть назначить наказание Шатунову С.С. и Майсак Ю.В. с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с положениями ст. 250ч. 2 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ с подсудимых Шамшура С.А., Майсак Ю.В. в счет возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО8, подлежат взысканию 9000 рублей солидарно.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 250ч. 2 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ с подсудимых Шамшура С.А., Шатунова С.С. в счет возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО9, подлежат взысканию 22380 рублей солидарно.

В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимым юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамшура Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(кража у Ливаньковой) и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража у Мищенко) и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража у Ливаньковой)- 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО9 ) - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с положениями ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание Шамшура С.А. в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию данным приговором частично в виде 6(шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от <данные изъяты> года и окончательно назначить наказание Шамшура С.А.-1(один) год 9(девять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 03.10.2011года.

Меру пресечения Шамшура С.А.. изменить на заключение под стражу. Заключить Шамшура С.А. под стражу в зале суда.

Признать Шатунова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(кража у Мищенко) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Майсак Юрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО8 ) и назначить наказание 1(один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шатунову С.А. и Майсак Ю.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шатунова С.А. и Майсак Ю.В. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения – Шатунову и Майсак -подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с подсудимых Шамшура С.А., Майсак Ю.В. в счет возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО8, 9000 (девять тысяч) рублей солидарно.

Взыскать с подсудимых Шамшура С.А., Шатунова С.С. в счет возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО9, 22380 (двадцать две тысячи триста восемьдесят) рублей солидарно.

Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его, вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шамшура С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин