кража бытовой техники



№ 1-305/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Переяславка 04 октября 2011 г.

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора района им. Лазо Хабаровского края Зварыч Е.Е.,

подсудимого Абрамова А.А.,

защитника адвоката Черноперова О.Ю., представившей удостоверение № 534 ордер № 005750,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> рейд <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего в/ч 75081 <адрес>, водителем, военнообязанного, проживающего <адрес> им. <адрес>, зарегистрированного <адрес> рейд, <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов А.А. в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Абрамов А.А. в <адрес> муниципального района им. <адрес>, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края, принадлежащего ФИО5, решил проникнуть в квартиру последнего по вышеуказанному адресу, с целью хищения какого-либо ценного имущества, то есть в этот момент у Абрамова А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Так, Абрамов А.А., реализуя свой преступный умысел в полном объеме, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, подошел к <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, где Абрамов А.А., вырвал дверной пробой с навесным замком входной двери квартиры, после чего, проник внутрь, тем самым незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «Avest», стоимостью 5500 рублей; музыкальный центр «LG», стоимостью 5000 рублей; деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 15500 рублей.

Подсудимый Абрамов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зварыч Е.Е. указал, об отсутствии возражений на рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Абрамов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Абрамову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абрамова А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Абрамову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем с учетом данных о личности подсудимого, включая характеризующие, раскаяния в содеянном, частичное возмещение вреда, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о возможности его перевоспитания без изоляции от общества, то есть назначить наказание Абрамову А.А. с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: телевизор «Avest» и музыкальный центр «LG» переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.56), по вступлении приговора в законную силу – подлежит возвращению потерпевшему ФИО5.

В соответствии ст. 250 УПК РФ, поскольку подсудимым признается иск на сумму невозвращенного имущества потерпевшему на сумму 5000 рублей, в соответствии ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого Абрамова А.А. в пользу ФИО5.

В соответствии с положениями ст. 132. ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абрамову А.А. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Абрамова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции в районе им. Лазо Хабаровского края; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Абрамову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Абрамова А.А. в счет возмещения вреда в пользу потерпевшего ФИО5 – 5000 (пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: телевизор «Avest» и музыкальный центр «LG» переданные на хранение потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу – возвратить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин