хищение оружия



Дело № 1-271/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 30 сентября 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрака А.Н.,

подсудимого Сабрекова С.Д.,

защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005623,

при секретаре Богомаз Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабрекова <данные изъяты>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 02.05.2011 года <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Сабреков С.Д. совершил кражу огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 02.05.2011 года Сабреков С.Д., находясь на берегу реки <данные изъяты> в салоне <данные изъяты> в северо-западном направлении, увидел ружье модели <данные изъяты> и решил похитить его. С этой целью Сабреков С.Д. в указанный период времени, в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил охотничье гладкоствольное, двуствольное ружье модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4, после чего Сабреков С.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сабреков С.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батрак А.Н. в судебном заседании и потерпевший ФИО4 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Сабрекову С.Д. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сабрекова С.Д. правильно квалифицированы по части 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Сабрекову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжкого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Сабреков С.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Сабрекова С.Д. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным Сабрекову С.Д. назначить наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство охотничье гладкоствольное, двуствольное ружье модели <данные изъяты> года выпуска, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора в законную силу следует передать потерпевшему ФИО4

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабрекова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сабрекову С.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Сабрекова С.Д. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сабрекову С.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: охотничье гладкоствольное, двуствольное ружье модели <данные изъяты> года выпуска вернуть потерпевшему ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна: судья М.В. Мохова