незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-338/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 20 октября 2011 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А.,

подсудимого Бондаря А.А.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 029854,

при секретаре Богомаз Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаря <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 07 августа 2011 года до 23 часов 00 минут 08 августа 2011 года Бондарь А.А. в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04 августа 2011 года около 12 часов Бондарь А.А., находясь у себя дома в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не имея соответствующего разрешения, решил произвести рубку деревьев, в <данные изъяты> при помощи принадлежащей ему бензопилы «Husqvarna-372 ХР» и трактора ТТ-4, принадлежащего неустановленному в ходе следствия лицу. С этой целью Бондарь А.А. привлек тракториста ФИО3 себе в помощники, не ставя его в известность о своих преступных намерениях. После этого Бондарь А.А. в указанном месте, в указанное время, находясь в <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Husqvarna-372 ХР» спилил <данные изъяты> которые ФИО3 при помощи вышеуказанного трактора вытрелевал на склад. Всего, с учетом начисления 100 кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины в лесах, относящихся к особо защитным участкам – берегозащитным полосам, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года и 1,3 кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Федеральным законом № 204-ФЗ от 24 ноября 2008 года, действиями Бондарь А.А. лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является особо крупным размером. Таким образом, Бондарь А.А. умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, совершил незаконную рубку лесных насаждений в <данные изъяты> относящихся к особо защитным участкам – берегозащитным полосам, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Бондарь А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нестеров П.А. не возражал о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Бондарю А.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондаря А.А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, <данные изъяты> полное возмещение ущерба, явку с повинной, данную в протоколе опроса (л.д. 202). Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Бондарь А.А. по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бондаря А.А. судом не установлено.

С учетом изложенного и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондаря <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бондарь А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Бондарь А.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бондарь А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна: судья М.В. Мохова