хищение чужого имущества



Дело № 1-145/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 20 мая 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Скрыпка А.В.,

защитника-адвоката некоммерческой организации коллеги адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д. предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Скрыпка ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, проживающего в <адрес> имени <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Скрыпка А.В. с целью хищения чужого имущества, подошел к двери жилой комнаты <адрес> в <адрес> имени <адрес>, где проживает ФИО5, убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, взял в коридоре дома, по вышеуказанному адресу <данные изъяты> предназначенный для колки дров, <данные изъяты>, которым была оббита дверь комнаты, и через образовавшееся отверстие прошел в комнату <адрес> в <адрес> имени <адрес>, принадлежащего ФИО5, то есть незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Скрыпка А.В. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознают характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Потерпевшая ФИО5 в суд не прибыла. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей о том, что она не возражает против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Скрыпка А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Скрыпка А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Скрыпка А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Скрыпка А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, личность виновного. Скрыпка А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Вместе с тем, ущерб потерпевшей не возместил, злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни (л.д.112).

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, полагая, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ назначив наказание условно, при этом не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района имени <адрес>, кошелек – передать владельцу по принадлежности, колун – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скрыпка ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Скрыпка А.В., считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Скрыпка А.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района имени Лазо Хабаровского края, кошелек – передать владельцу по принадлежности, колун – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна. Судья Е.В. Сурнин