хищение чужого имущества



Дело № 1-119/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 13 апреля 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимой Агаповой А.Г.,

защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Басич И.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Агаповой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, <данные изъяты>, невоеннообязанной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, проживающей <адрес>31, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 118 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из всех видов заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ судом района им. <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Агапова А.Г., находясь в <адрес>, где находились ФИО5 и ФИО6, во время совместного распития спиртных напитков, увидела радиотелефон марки «<данные изъяты>», находящийся в зале на тумбе, решила его похитить, то есть в это время у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Так, реализуя свой преступный умысел, Агапова А.Г. в указанный период времени, убедившись, что ФИО5 и ФИО6 отвлеклись, осознавая, что ее действия не заметны для окружающих и носят тайные характер, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> муниципального района имени <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, после чего Агапова А.Г. с похищенным имуществом, вышла из квартиры и скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Агапова А.Г. в судебном заседании пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Агаповой А.Г. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не прибыл. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего о том, что он не возражает против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Агапова А.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Агаповой А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Агаповой А.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Агаповой А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Агапова А.Г. совершила средней тяжести умышленное преступление против собственности в период отбывания условного срока наказания, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать ее исправлению и достижению целей наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Агапова А.Г. ранее неоднократно судима, совершила преступление в период условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимая Агапова А.Г. осуждена ДД.ММ.ГГГГ судом района им. <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. При таких обстоятельствах на основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. ст. 69 ч.5, 70 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агапову ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агаповой А.Г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы – 3 дня исправительных работ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Агаповой А.Г. назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Агаповой А.Г. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья /подпись/

Копия верна. Судья Е.В. Сурнин