Дело № 1-107/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 14 апреля 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., подсудимых Логинова Ю.Ю., Самсонова Ю.А., защитников: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Басич И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Тарасовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Логинова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Самсонова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>2, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в <адрес> муниципального района имени <адрес> Логинов Ю.Ю. и Самсонов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, покушались совершить хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Логинов Ю.Ю. и Самсонов Ю.А., находясь в <адрес> муниципального района имени <адрес>, где Логинов Ю.Ю., решил проникнуть в помещение магазина № <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу, и похитить оттуда две бутылки водки «Беленькая», емкостью по 0,5 литра и десять пачек сигарет «Максим», то есть в это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. В указанный период времени, Логинов Ю.Ю., предложил Самсонову Ю.А. совершить кражу чужого имущества вместе с ним, на что последний ответил согласием, тем самым, вступив в предварительный преступный сговор группой лиц с Логиновым Ю.Ю., направленный на совершение преступления, при этом, заранее не распределяя роли, решили действовать по ситуации. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, реализуя совместный преступный умысел, Логинов Ю.Ю., группой лиц по предварительному сговору с Самсоновым Ю.А., подошли к входной двери магазина № Переяславского потребительского общества, расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района имени <адрес>, где найденным на земле около магазина <данные изъяты>, поочередно меняясь, сломали замок <данные изъяты> вышеуказанного магазина, прошли в тамбур, где аналогичным вышеописанным способом пытались сломать замок на второй двери магазина, тем самым, покушаясь незаконно проникнуть в помещение торгового зала, однако довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли, так как в этот момент были замечены сторожем ФИО6, увидев которого и услышав в свой адрес замечания от последнего, осознавая, что их преступные действия стали заметны для посторонних, Логинов Ю.Ю. и Самсонов Ю.А. прекратили свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, скрылись с места совершения преступления. Таким образом, Логинов Ю.Ю. и Самсонов Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, покушались тайно похитить принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: две бутылки водки «Беленькая», емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> бутылку, на общую сумму <данные изъяты> пачек сигарет «Максим», стоимостью <данные изъяты> пачку, на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Логинов Ю.Ю. и Самсонов Ю.А. пояснили, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не прибыла. Представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего, не возражала против постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитники против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Принимая во внимание, что подсудимые Логинов Ю.Ю. и Самсонов Ю.А. согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Логинову Ю.Ю. и Самсонову Ю.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Логинова Ю.Ю. и Самсонова Ю.А., каждого, правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Логинову Ю.Ю. и Самсонову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности виновных: Логинов Ю.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает; Самсонов Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает; подсудимые вину признали полностью и раскаялись в содеянном. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей у подсудимого Самсонова Ю.А. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства: навесной замок и ключ к нему, находящиеся на хранении у ФИО5, по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу ФИО5 В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Логинова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Признать Самсонова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Меру пресечения в отношении осужденных Логинова Ю.Ю., Самсонова Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – навесной замок и ключ к нему вернуть владельцу ФИО5 Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Копия верна. Судья Е.В. Сурнин