Дело № 1- 123/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 10 мая 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н., подсудимого Суздалева В.Ю., защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Басича И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суздалева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес> – <адрес> имени <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суздалев В.Ю. в период с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах: в середине ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Суздалев В.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил заняться заготовкой древесины, чтобы впоследствии использовать дрова в личных целях, при этом, заведомо зная, что не имеет на то специального разрешения, то есть в это время у него возник преступный корыстный умысел, направленный на осуществление незаконной рубки лесных насаждений. С целью приискания необходимой техники для осуществления рубки лесных насаждений, Суздалев В.Ю. взял во временное пользование у ранее знакомых ФИО6 и ФИО4, принадлежащие последним бензопилу <данные изъяты>», серийный номер отсутствует, и автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», при этом не ставил последних в известность о своих преступных намерениях. Так, продолжая реализацию своего преступного умысла Суздалев В.Ю., в период с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в лесной массив, расположенный в 200 метрах в восточном направлении от <адрес> – Подольск муниципального района имени <адрес>, относящийся к землям администрации муниципального района имени <адрес>, где при помощи вышеуказанной бензопилы, умышленно, из корыстных побуждений, спилил <данные изъяты> и с учетом начисления 50-кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины и 2 – кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины на территории защитных линий вдоль нерестовых рек, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года, действиями Суздалева В.Ю. лесному хозяйству Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся особо крупным размером. Подсудимый Суздалев В.Ю. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Суздалева В.Ю. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Принимая во внимание, что подсудимый Суздалев В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Суздалеву В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Суздалева В.Ю. по ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания Суздалеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суздалев В.Ю. совершил тяжкое умышленное преступление, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не работает, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 62 УК РФ, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Суздалеву В.Ю. дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>. регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО5, передать законному владельцу по вступлении приговора в законную силу; дрова - швырок в количестве 156 штук, хранящиеся на территории ГИБДД ОВД по муниципальному району имени <адрес>, бензопилу « <данные изъяты>», два колуна, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности. Средства вырученные от реализации вещественных доказательств – лесоматериал объемом <данные изъяты>.м, зачисленные на депозитный счет во временное распределение Главного управления МВД России по ДФО <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу перечислить в УФК по <данные изъяты> Гражданский иск, заявленный прокурором на сумму <данные изъяты> рублей, признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Суздалева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в отношении Суздалева В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО5, передать законному владельцу по вступлении приговора в законную силу; дрова - швырок в количестве 156 штук, хранящиеся на территории ГИБДД ОВД по муниципальному району имени <адрес>, бензопилу «<данные изъяты>», два колуна, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности. Средства вырученные от реализации вещественных доказательств – лесоматериала объемом <данные изъяты> куб.м, зачисленные на депозитный счет во временное распределение Главного управления МВД России по ДФО <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу перечислить в УФК по <данные изъяты> Взыскать с Суздалева ФИО17 в доход государства сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Сурнин