Дело № 1-117/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 12 апреля 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Быкова В.И., защитника: адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо Хабаровского края» Головковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ватолиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быкова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> невоеннообязанного, проживающего в <адрес> (зарегистрированного <адрес>), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Быков В.И., проживая по адресу: <адрес>, муниципального района имени <адрес>, нарушая ст.ст. 13, 22 Закона «Об оружии» 1997г., которые предусматривают, что на приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, имеют право граждане, получившие от органов внутренних дел разрешение на приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия, незаконно, умышленно, не имея такого разрешения, в 2003 году, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, в доме по адресу <адрес> муниципального района имени <адрес>, путем получения в дар от гражданина ФИО4, то есть незаконно. Умышленно приобрел в полиэтиленовом пакете <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты> мм, которые в то же время оставил на хранение под половицей в гараже, расположенном по указанному адресу, где незаконно умышленно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 15 часов дол 16 часов с целью хранения их при себе, достал указанные патроны и переложил в карман куртки, одетой на нем. После чего в указанное время с незаконно хранящимися при себе патронами калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штуки поехал на автомобиле марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий гражданину ФИО6 в зимовье, расположенное в лесном массиве <адрес> муниципального района имени <адрес> на охоту. ДД.ММ.ГГГГ на указанном автомобиле гражданин ФИО1 с незаконно хранящимися при себе патронами в том же количестве возвращался домой. В 15 часов 30 минут указанных суток на 75 км автодороги «Хабаровск-Находка» муниципального района имени <адрес>, автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением ФИО5, в котором находился гражданин Быков В.И., был остановлен сотрудниками милиции. В это время с целью уйти от ответственности гражданин Быков В.И. переложил хранящиеся при себе патроны калибра <данные изъяты> штуки на заднее пассажирское сиденье указанного автомобиля. Таким образом, гражданин Быков В.И. осуществлял хранение патронов калибра <данные изъяты> до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Т <данные изъяты> на 75 км автодороги «Хабаровск-Находка» муниципального района имени <адрес> в присутствии понятых сотрудниками милиции был обнаружен и изъят с заднего пассажирского сиденья полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, принадлежащий Быкову В.И. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: двадцать один патрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на 75 км автодороги «Хабаровск-Находка» в ходе досмотра салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный норме <данные изъяты>, у Быкова В.И., представленный на исследование, является штатным к <данные изъяты>-мм <данные изъяты> которые относятся к боевому нарезному огнестрельному оружию. Представленные патроны пригодны для стрельбы. Подсудимый Быков В.И. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Быкова В.И. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Принимая во внимание, что подсудимый Быков В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Быкову В.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Как следует из материалов дела и установлено судом, боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию были приобретены Быковым В.И. в 2003 году. В силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ относится к категории средней тяжести. Согласно положениям п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекли 6 лет. При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления до момента вступления приговора суда в законную силу. Из материалов дела видно, что сроки давности привлечения Быкова В.И. к уголовной ответственности за незаконное приобретение боеприпасов к нарезному оружию истекли в 2009 году. Учитывая, что сроки давности привлечения Быкова В.И. к уголовной ответственности за незаконное приобретение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию истекли, квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов», подлежит исключению из обвинения. Суд квалифицирует действия Быкова В.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания Быкову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Быков В.И. совершил средней тяжести умышленное преступление против общественной безопасности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, пенсионер. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, в размере 447 рублей 56 копеек, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Быкова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции. Мера пресечения в отношении осужденного Быкова В.И. – не избиралась. Процессуальные издержки в размере 447 рублей 56 копеек за оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты>. Судья Е.В. Сурнин