хащение чужого имущества



Дело № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 29 марта 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,,

подсудимого Конаныхина С.В.,

защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Фроловой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей ФИО3

при секретаре Тарасовой К.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Конаныхина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке и имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом района им. <адрес> по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней из ЯБ 257/г. <адрес> убыл в <адрес> края;

- ДД.ММ.ГГГГ судом района им. <адрес> по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 3 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ судом района им. <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/13 <адрес> края, прибыл в р.п. Переяславка;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района имени <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ прибыл из ЯБ 257/13 <адрес> края в ЯБ 257/8 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/8 <адрес>, убыл в р.п. Переяславка;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 10 мин. до 15 час. 00 мин. в <адрес> муниципального района имени <адрес> Конаныхин С.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 10 мин. до 15 час. 00 мин. Конаныхин С.В., находясь в <данные изъяты> торговой точки, принадлежащей <данные изъяты>» торгового центра <данные изъяты>», расположенного в <адрес> муниципального района имени <адрес>, увидел, что на кронштейне указанной торговой марки висит шуба, из кармана которой торчит кошелек, принадлежащие ранее не знакомой ФИО3, и предполагая, что в кошельке могут находиться денежные средства, решил похитить их, то есть в это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 10 мин. до 15 час. 00 мин. Конаныхин С.В., находясь в торговой зале <данные изъяты>» торговой точки, принадлежащей <данные изъяты>» торгового центра <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района имени <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, достав из левого кармана шубы, висевшей на кронштейне, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем дисконтными картами, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Конаныхин С.В. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании, пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за преступление в котором обвиняется Конаныхин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Конаныхину С.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Конаныхина С.В. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Конаныхину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мнение потерпевшей ФИО3, которая ходатайствовала о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Конаныхин С.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, причиненный преступлением ущерб возместил, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Вместе с тем ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, по вступлении приговора суда в законную силу оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конаныхина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовной исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Конаныхина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, по вступлении приговора суда в законную силу оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Сурнин