незаконная вырубка



Дело № 1- 40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 07 февраля 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Гурьевского Н.Н.,

защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Басича И.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой К.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Гурьевского ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес> имени <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьевский Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил экологическое преступление – незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев породы <данные изъяты>, общим объемом <данные изъяты> метра, на территории урочища ключа <данные изъяты> района имени Лазо, <адрес> в выделе квартала <данные изъяты> лесничества, который относится к защитным лесам (нерестоохранные полосы лесов), в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах:

В середине февраля 2010 года, установить точную дату не представилось возможным, Гурьевский Н.Н. не имея лесорубочных билетов, лесной декларации на заготовку леса и накладных на вывозку леса в указанном квартале, решил нанять бригаду лесозаготовителей для совершения незаконных рубок лесных насаждений на территории урочища ключа <данные изъяты>, расположенного в районе имени <адрес>, не ставя при этом в известность о незаконности рубки непосредственно лесозаготовителей.

При этом Гурьевский Н.Н. руководствовался корыстным мотивом, поскольку достоверно знал, что преступная деятельность по незаконной рубке лесных насаждений, является доходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления которой, рассчитывал на получение материального дохода в свою пользу. Таким образом, побудительным мотивом, которым руководствовался Гурьевский Н.Н., явился корыстный мотив, то есть желание улучшить свое материальное положение.

Так, для осуществления преступного умысла Гурьевским Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была детально продумана и разработана схема совершения незаконных рубок лесных насаждений на территории урочища ключа <данные изъяты>, района имени <адрес> и транспортировки незаконно срубленной древесины.

С целью реализации корыстного преступного умысла, Гурьевский Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов, находясь в <адрес> имени <адрес>, не имея специальной техники для заготовки древесины, также ее вывоза, и осознавая, что осуществить свой преступной умысел одному ему будет затруднительно, нанял для заготовки древесины в качестве лесозаготовителя ФИО6, у которого имелся в собственности трактор <данные изъяты> оборудованный манипулятором для погрузки древесины, не сообщив последнему о незаконности предстоящей рубки, предложив за свои услуги деньги в сумме <данные изъяты>. При этом Гурьевский Н.Н. распорядился, чтобы ФИО6 производил рубку растущих деревьев пород: <данные изъяты> ликвидных диаметров, их раскрыжовку и трелевку на склады для последующей вывозки.

Так, Гурьевский Н.Н. с целью осуществления незаконной рубки лесных насаждений – деревьев в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 13.00 часов, установить точное время не представилось возможным умышленно указал нанятому ФИО6 место заготовки древесины в выделе квартала <данные изъяты> участкового лесничества на территории урочища ключа <адрес> имени <адрес>, которое ранее им было определено, передал денежные средства около <данные изъяты> рублей на приобретение <данные изъяты>, продуктов питания и поручил подобрать лиц, которые будут осуществлять рубку древесины.

ФИО6, не предполагая о преступных намерениях Гурьевского Н.Н., а также о незаконности предстоящей рубки, действуя в соответствии с его поручениями, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов находясь в <адрес> имени <адрес>, нанял своего сына ФИО7, у которого имелись две бензопилы <данные изъяты> «<данные изъяты>», и своих знакомых ФИО9 и ФИО8

После чего, Гурьевский Н.Н., предполагая осуществить незаконные рубки для последующего собственного обогащения с помощью наемной бригады лесозаготовителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, дал указание ФИО6 о начале с ДД.ММ.ГГГГ производства заготовки древесины и вывозе материалов с деляны ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 часов ФИО6, взяв с собой две бензопилы «<данные изъяты> совместно с ФИО9 и ФИО8 на автомобиле «<данные изъяты>», без регистрационных знаков, принадлежащем ФИО6, действуя в соответствии с указаниями последнего, прибыли в урочище ключа <адрес> имени <адрес> в квартале <данные изъяты> участкового лесничества. В 09.30 часов, того же дня, к указанному месту на трактора «<данные изъяты> оборудованном манипулятором для погрузки древесины, прибыл ФИО6

ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ФИО8 не осведомленные о незаконности рубки лесных насаждений – деревьев, введенные в заблуждение относительно законности осуществляемой рубки, расчистив территорию от снега, не осознавая преступный характер своих действий, по указанию Гурьевского Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществили незаконную рубку лесных насаждений – деревьев, а также их раскрыжовку и трелевку на склады незаконного заготовленной древесины, для последующего вывоза.

В ходе своей деятельности, вальщик ФИО9, действуя по указанию ФИО6, полученному последним от Гурьевского Н.Н., не осознав преступный характер своих действий, используя предоставленную в распоряжение ФИО7 бензопилу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в урочище ключа <адрес> имени <адрес> в выделе квартала <данные изъяты> участкового лесничества, осуществил незаконную рубку лесных насаждений – <данные изъяты>

После чего, ФИО8, действуя по указанию ФИО6 полученному последним от Гурьевского Н.Н., не осознавая преступный характер своих действий, выполнил функции чокеровщика, а именно прицепил срубленные деревья к трактору <данные изъяты> управлением ФИО6 В свою очередь ФИО6, будучи введенный в заблуждение относительно преступных намерений Гурьевского Н.Н., не осознавая преступный характер своих действий, на вышеуказанном тракторе собирал срубленные деревья и трелевал незаконно срубленную древесину на склад, расположенный в том же квартале и в последующем грузил срубленную древесину на наемные автомобили «<данные изъяты>

ФИО6, действуя также по указанию ФИО6, полученному последним от Гурьевского Н.Н., не осознавая преступный характер своих действий, при помощи бензопилы, раскрыжовывал сваленные деревья на сортименты.

Далее Гурьевский Н.Н., с целью реализации в полном объеме своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной рубки лесных насаждении – деревьев, для вывоза незаконно заготовленной древесины из выдела квартала <данные изъяты> участкового лесничества ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, находясь в районе имени <адрес>, установить точное место не представилось возможным, нанял водителя ФИО10 – собственника автотранспортного средства «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты> и полуприцепа «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», необходимого для вывоза незаконно заготовленной древесины, которого ввел в заблуждение относительно законности вывоза древесины, сообщив при этом, что рубка лесных насаждений – деревьев осуществляется на законных условиях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов водитель ФИО5 – собственник автотранспортного средства <данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» и прицепа «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», с целью улучшения своего материального положения, прибыл в выдел квартала <данные изъяты> участкового лесничества, где уже находились ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также водитель ФИО10 – собственник автотранспортного средства «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» и полуприцепа «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты> который не осведомленный преступных намерениях Гурьевского Н.Н. и введенный в заблуждение относительно законности осуществляемой рубки лесных насаждений – деревьев, сообщил ФИО5 о законности рубки деревьев.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО10 на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» с полуприцепом <данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>, не осведомленный об истинных намерениях Гурьевского Н.Н., введенный в заблуждение относительно законности осуществляемой рубки лесных насаждений – деревьев, осуществил вывоз незаконно заготовленной древесины из выдела квартала <данные изъяты> участкового лесничества, который был задержан сотрудниками милиции, в том же квартале на расстоянии около 5 км. от места погрузки леса.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО5, находясь на складе, расположенном в выделе квартала <данные изъяты> участкового лесничества был задержан сотрудниками милиции в момент загрузки леса в его автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>

Таксовая стоимость древесины принята в соответствии со ставками платы за единицу объема лесных ресурсов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года №310, и проиндексированными в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 2008 года №204-ФЗ, с учетом повышающего коэффициента 1,30. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года №273 за незаконную рубку деревьев исчисляется в размере 50-ти кратной таксовой стоимости древесины, размер ущерба увеличивается в 2 раза за рубку на особо защитных участках эксплуатационных лесов.

Таким образом, Гурьевский Н.Н., посредством вышеуказанной нанятой бригады лесозаготовителей в составе ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, не осведомленных об его преступных намерениях, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконную рубку лесных насаждений – деревьев, в ходе которой в выделе квартала <данные изъяты> участкового лесничества на территории урочища ключа <адрес> имени <адрес>, заведомо зная, что рубку деревьев в данном квартале запрещены, поскольку они относятся к защитным лесам (нереестоохранные полосы лесов) и лесорубочные билеты на указанные участки лесного фонда не выдавались, были спилены при помощи бензопил: лесных насаждений – <данные изъяты>, в результате чего лесным насаждениям причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, согласно таксам и ставкам, определенным Постановлениями Правительства РФ от 22 мая 2007 года №310 и от 08 мая 2007 года №273.

Подсудимый Гурьевский Н.Н. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Гурьевского Н.Н. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление в котором обвиняется Гурьевский Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гурьевскому Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гурьевского Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания Гурьевскому Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гурьевский Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не работает, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты> детей.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 62 УК РФ, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Гурьевскому Н.Н. дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства: пять срезов с пней хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, две бензопилы «<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности. <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у ФИО6, вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Средства вырученные от реализации вещественных доказательств – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу перечислить в УФК <данные изъяты>

Гражданский иск, заявленный прокурором на сумму <данные изъяты> рублей, признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 1342 рубля 68 копеек, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурьевского ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельности.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Гурьевского Н.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении во вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пять срезов с пней хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> по вступлению приговра в законную силу уничтожить, две бензопилы <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности. <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у ФИО6, вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Средства вырученные от реализации вещественных доказательств – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу перечислить в УФК <данные изъяты>

Взыскать с Гурьевского ФИО23 в доход государства сумму причиненного ущерба <данные изъяты>

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Сурнин