Дело № 1-95/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 24 мая 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Литвинова К.С., защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Басич И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Скрябиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвинова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в с. <данные изъяты>-<адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. в <адрес> муниципального района имени <адрес> Литвинов К.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. Литвинов К.С., находясь в торговом зале продуктового отдела магазина <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты>», расположенного в <адрес> муниципального района имени <адрес>, увидел, что на полу, возле прилавка № лежит женский кошелек, черно-бирюзового цвета с перламутровыми полосками, принадлежащий ФИО1, и. предполагая, что в кошельке могут находиться денежные средства, решил его похитить, то есть в это время у него внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. Литвинов К.С., находясь возе прилавка № в торговом зале продуктового отдела магазина <данные изъяты>», принадлежащего ИП «<данные изъяты> расположенного в <адрес> муниципального района имени <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, поднял с пола указанный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем банковской картой «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Литвинов К.С. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не прибыла. Представила заявление, в котором не возражала против постановления приговора в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Заявила гражданский иск на сумму причиненного ущерба, указывая, что ущерб ей возмещен частично. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Литвинов К.С. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке; ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Литвинову К.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Литвинова К.С. (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Литвинову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, ущерб потерпевшей возмещен частично. Литвинов К.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, исковые требования признал, обязуется погасить причиненный вред. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, полагая, что исправление Литвинова К.С. возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ назначив наказание условно, при этом не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства: кошелек черно-бирюзового цвета, находящийся на хранении у ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей по принадлежности. Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвинова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции. Зачесть в срок наказания осужденного время содержания его под стражей до вынесения судом приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда. Вещественное доказательство–кошелек черно-бирюзового цвета вернуть владельцу ФИО1 Взыскать с Литвинова ФИО14 в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты>) рублей. Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Копия верна. Судья Е.В. Сурнин