приговор в отношении Новикова А.А. по наркотикам



Дело №1-354/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 10 ноября 2011 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А.,

подсудимого Новикова Александра Александровича,

защитника – адвоката Комченко А.В., представившего удостоверение адвоката №847 и ордер №029308 от 27.09.2011 года,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Новикова Александра Александровича, родившегося 25.11.1988 года в пос.Хор района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не трудоустроенного, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Новиков А.А. 11.08.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут находясь на берегу реки «Кия» в 1 км. в северо-восточном направлении от <адрес> имени <адрес> обнаружил один куст дикорастущего растения конопля, и, зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, решив изготовить из него наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления, <данные изъяты> Затем, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут 11.08.2011 года, в указанном месте, продолжая реализацию своего преступного умысла, Новиков А.А. умышленно, незаконно, для личного употребления <данные изъяты> После этого, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 11.08.2011 г. Новиков А.А., бумажный сверток с веществом вместе с полимерным пакетом с оставшимися листьями и верхушечными частями растения конопля, храня при себе, принес в <адрес> имени <адрес>, где положил бумажный сверток с веществом в комнате на верхней полке шкафа, а полимерный пакет с листьями и верхушечными частями растения конопля на пол в дальнем правом углу прихожей. В дальнейшем указанный выше бумажный сверток с растительной массой, являющейся табаком (табачной крупкой), пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве – 0,84 г. в высушенном виде, и названный выше полимерный пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), в количестве – 134,6 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, Новиков А.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> имени <адрес> до 11.08.2011г., то есть до момента их обнаружения и изъятия работниками наркоконтроля.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Новиков А.А. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Новиковым А.А. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Новикова А.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Новикова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Новиковым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Новикову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Новикова А.А., суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с растительной массой – 132,6г. (марихуаны – каннабиса), бумажный сверток внутри которого находится бумажный сверток с растительной массой внутри – 3,1г. (табак пропитанный наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), полимерный пакет черного цвета внутри которого находятся три полимерных бутылки с жидкостью со специфическим запахом, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; электроплитку надлежит вернуть законному владельцу.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фролова П.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Новикову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с растительной массой – 132,6г. (марихуаны – каннабиса), бумажный сверток внутри которого находится бумажный сверток с растительной массой внутри – 3,1г. (табак, пропитанный наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), полимерный пакет черного цвета внутри которого находятся три полимерных бутылки с жидкостью со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; электроплитку, хранящуюся в камере хранения отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, вернуть законному владельцу- ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В.Немов

Копия верна. Судья А.В.Немов