приговор в отношении Фролова по наркотикам



Дело №1-359/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 10 ноября 2011 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А.,

подсудимого Фролова Павла Викторовича,

защитника – адвоката Басича И.Д., представившего удостоверение адвоката №666 и ордер №031204 от 04.10.2011 года,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фролова Павла Викторовича, родившегося 11.11.1975 года в г.Дальнегорске Приморского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов П.В. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Фролов П.В. в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 24.08.2011 года на берегу реки «Кия» в 1,5 км. в юго-восточном направлении от <адрес> имени ФИО1 <адрес> обнаружил 1 куст дикорастущей конопли, и, зная, что данное растение является наркотикосодержащим, решив изготовить из него наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления, <данные изъяты> Затем, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут 24.08.2011 года, в указанном месте, продолжая реализацию своего преступного умысла, Фролов П.В. умышленно, незаконно, для личного употребления из заготовленных листьев куста <данные изъяты>, которая является табаком (табачной крупкой) пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 5,16 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере. Таким образом Фролов П.В. умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил и приобрел данное наркотическое средство. Затем, поместив в бумажный сверток это наркотическое средство, Фролов П.В. в дальнейшем умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента обнаружения и изъятия его работниками наркоконтроля 26.08.2011 года в период времени с 05 часов 00 минуты до 05 часов 47 минут в кабинете 4 отдела по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: Хабаровский край, район имени Лазо, п.Переяславка, пер.Киинский, д.12а.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Фролов П.В. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Фроловым П.В. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Фролову П.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Фролова П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Фроловым П.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном; наличие у подсудимого малолетнего ребенка на иждивении.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Фролову П.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Фролова П.В., совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Фролов П.В. не трудоустроен, при этом имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный сверток, в котором находится бумажный сверток с растительной массой – 11,7 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фролова П.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Фролова П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, в котором находится бумажный сверток с растительной массой – 11,7 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет сред федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В.Немов