Дело №1-351/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Переяславка 17 ноября 2011 года Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Чернова Сергея Михайловича, защитника – адвоката Басича И.Д., представившего удостоверение адвоката №666 и ордер №029859 от 18.08.2011 года, потерпевшего ФИО14 при секретаре Буштец М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чернова Сергея Михайловича, родившегося 29.12.1972 года в п.Переяславка района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имени <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого: - 14.04.1998 года судом района имени Лазо Хабаровского края по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы; - 24.11.2006 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернов С.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Чернов С.М. в период времени с 18 часов 00 минут 12.08.2011 года до 15 часов 45 минут 18.08.2011 года, реализуя свой преступный умысел, в через калитку прошел во двор <адрес>, где, убедившись что хозяева дома отсутствуют, и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая их тайный характер, металлическим ломом, который он взял с надворной постройки во дворе указанного дома вырвал пробой навесного замка на входной двери, после чего, открыв дверь, прошел внутрь, то есть незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD проигрыватель «Samsung» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2500 рублей, аудио-магнитофон «LG», стоимостью 3000 рублей и музыкальный центр «HITACHI» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Чернов С.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Чернов С.М. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО16 государственный обвинитель Назарова А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Черновым С.М. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Чернова С.М. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Чернова С.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Черновым С.М. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет непогашенную судимость, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, отягчающим уголовную ответственность, суд относит рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Чернову С.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Чернова С.М., наличие смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: DVD проигрыватель «Samsung» с пультом дистанционного управления, аудио-магнитофон «LG», музыкальный центр «HITACHI», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО13 по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату законному владельцу ФИО5 Потерпевший от гражданского иска отказался. В силу п. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Чернова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чернова С.М. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Чернова С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: DVD проигрыватель «Samsung» с пультом дистанционного управления, аудио-магнитофон «LG», музыкальный центр «HITACHI», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.В.Немов Копия верна. Судья А.В.Немов